Российская Информационная Сеть
26 сентября, 11:04

"Это все изменит". Чем Евросоюз и НАТО помогут Киеву

Украина желает заручиться беспрецедентной поддержкой НАТО и Евросоюза, которые обязаны по факту взять ее на полное обеспечение и выстроить мощную систему безопасности. Далеко не все в западных странах С этим согласны, Но политические элиты никого не слушают. Как долго Брюссель и Вашингтон готовы оказывать помощь Киеву - в материале Ласт Ньюс .

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сказал, что союз европейских государств может сделать миссию по оказанию военной помощи Украине - решение примут на следующем Совете министров зарубежных дел ЕС в октябре. Перед этим европейцы обязаны согласовать С Киевом, что именно Он желает получить.

С предложением по созданию миссии Прежде выступили руководителя МИД Франции, Польши и Германии. В общем заявлении они подчеркнули, что одних только поставок военного оборудования недостаточно - технику надо обслуживать, ремонтировать, учить ею пользоваться. Однако украинских военных уже давно тренируют в западных лагерях. К примеру, в Великобритании, по информации СМИ, армейскую подготовку успешно завершили около пяти тысяч людей.

Помимо этого, власти Евросоюза выделили Киеву пять млрд. евро во время макрофинансовой помощи. В октябре согласуют перевод еще на 3 млрд.. По данным министра финансов Украины Сергея Марченко, стране ежемесячно требуется до пяти млрд. зарубежных вливаний, чтобы поддерживать экономику на плаву. По-другому государство не справится С обязательствами Перед населением. При этом на оборонные нужды идут отдельные транши.

Часть европейцев желает остановить оказывать помощь Украине, признал Боррель. Он внес инициативу бороться С такими настроениями и обратил внимание: закончить российско-украинский конфликт можно только на поле боя." Дипломатия застряла ", - сказал чиновник. К тому же, согласно его заявлению, только Украина должна решать, на каких условиях все закончится, по этой причине ей надо оказывать помощь столько времени, сколько она требует.

вспомним, в начале осени в нескольких странах Евросоюза прошли многочисленные демонстрации несогласия против военного снабжения Украины. Например, 3 сентября в Праге около 70 тысяч людей выступили за нейтралитет Чехии в российско-украинском противостоянии. Со своей стороны, руководитель Венгрии Виктор Орбан считает, что, если только не поддержка Запада, специальная операция России была бы локальным конфликтом.

Кроме переговоров С Европейским союзом, Киев развивает взаимодействие С НАТО. Так, 13 сентября обнародовали проект интернационального договора, по которому Украина должна получить беспрецедентные гарантии безопасности от военного блока. Обязательства предоставят в 1-ю очередь США, Великобритания, Германия, Франция и Турция. Общими действиями они укрепят украинскую армию Так, чтобы она смогла противостоять России.

самое главное повествование ведется о многолетних и стабильных инвестициях в украинский ВПК. Западные союзники также обязаны передавать Киеву крупные партии оружия и разведывательные данные, безостановочно тренировать ВСУ. К тому же страны НАТО будут не только поставлять отдельные типы вооружений, А выстроят всеобъемлющую систему ПРО и кибербезопасности.

Ничего подобного Прежде не было. В Киеве это понимают, по этой причине обращают внимание, что проект договора, который уже благославил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, заложит основы нового порядка безопасности в евросоюзе. В то же время заместитель руководителя совета безопасности России Медведев д. А., Зато, уверен, что реализация такой предложения станет прологом к Третьей мировой войне. А пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уточнил: гарантировать Украине безопасность имеют возможность только ее свои власти, которым Для этого надо осознать безвыходность сложившейся ситуации.

Как будто бы то ни было, договор о гарантиях еще на стадии обсуждения, А НАТО уже получила запрос на предоставление комплектов зимней одежды и палаток Для 200 тыс. солдат ВСУ. Параллельно С этим " Укроборонпром " объявил, что страны содружества согласны построить в республике два предприятия по изготовлению боеприпасов. Помимо этого, украинские СМИ ожидают, что до окончания 2022-го стартует трудиться программа ленд-лиза.

специалисты считают, что Запад может поддерживать Украину еще весьма долго." США приняли решение не жалеть патронов и украинцев. Киев продолжит получать всестороннюю помощь от партнеров, Но полноценно к боевым действиям они не присоединятся. Наиболее острый вопрос - поставки ракет дальнего действия. Для столицы России тут проходит красная линия, пересечение которой способно привести к началу военного столкновения России и НАТО ", - говорит заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

При этом, добавляет Он, не стоит покуда рассчитывать на европейцев, выступающих против помощи Украине. По данным эксперта, в ЕС не хватает сильных лидеров, все влиятельные фигуры - под жестким давлением США.

Политолог Александр Дудчак полагает, что Запад будет поддерживать украинскую республику до последних дней ее существования, чтобы Тем самым вредить России." США и Европейский союз выдают Украину за суверенное государство, которому они Как-будто бы помогают отстаивать целостность и независимость. Хотя ни того, ни иного давно нет ", - уверен Дудчак.

наряду С этим Он подчеркивает болезненную реакцию лидеров Евросоюза на несогласных С проукраинской политикой." большинство рядовые европейцы против поддержки неонацистов на Украине и за восстановление партнерских отношений С Россией. Такие граждане есть даже в абсолютно русофобской Польше. Но низовые протесты, Как правило, остаются без внимания, - говорит Политолог.- наоборот власти Венгрии, которые не желают снабжать Украину, оказались в опале. Будапешту даже грозят исключением из Евросоюза и лишением оплаты на общую сумму до 30 млрд. евро ".

Однако, все это никак не может повлиять на решимость столицы России достигнуть целей специальной операции. К тому же объявленная 21 сентября частичная мобилизация, по отзывам специалистов, должна сильно ускорить этот процесс.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-