Российская Информационная Сеть
27 сентября, 14:04

Госдума приняла в I чтении проект о кредитных каникулах для мобилизованных россиян

Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона о кредитных каникулах для призванных во время частичной мобилизации, а Также контрактников.

Так, гражданин будет иметь возможность остановить на некоторое время платежи по потребительским и ипотечным кредитам на срок, не превышающий время службы, либо минимизировать размер платежей на этот период.

Такое же право имеют возможность предоставить заемщикам, находящимся на иждивении военнослужащего. Повествование ведется о членах семьи - инвалидах I и II групп, а Также лицах под его попечительством.

записаться к кредитору для изменения условий можно в любое время действия договора, но не позже 31 декабря 2023 года.

Также проект закона предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредитам в случае смерти или травмы военнослужащего. То же относительно лиц, находящихся на иждивении. При этом правительство вместе с ЦБ установит максимальный размер кредита для полного списания.

Профильный комитет государственной думы по финансовому рынку желает ко второму чтению дополнить перечень лиц, которые могут на надлежащие льготы. Например, список иждивенцев предлагается уточнить женами, имеющими детей и находящимися в отпуске по уходу за дитем " для того, чтобы они Также имели право не выполнять свои обязательства по кредитному договору ", сказал на совещании государственной думы глава отдела Анатолий Аксаков.

" Предлагаем Также применить принцип обратной силы, То есть включить в список соответствующих лиц, которые могут на кредитные каникулы, тех Жителей, которые выполняют задачи по специальной боевых действий с 24 февраля текущего года ", - добавил народный избранник. Помимо этого, согласно его заявлению, будет предложен ряд иных дополнений, которые " обеспечат большую справедливость по отношению к тем гражданам, которые выполняют специальную боевые дествия ".

В. В. Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в РФ. По данным министра обороны Сергея Шойгу, такая мера необходима для наблюдения над тысячекилометровой линией боевого соприкосновения и освобожденными территориями. Во время частичной мобилизации ожидается призвать в общей трудности до 300 тыс. резервистов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-