Российская Информационная Сеть
28 сентября, 16:04

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных

Государственная Дума приняла во 2-м и окончательном 3-м чтениях проект закона о кредитных каникулах для граждан России, призванных по частичной мобилизации.

Уточненная редакция распространила это право не только на солдат министерство обороны, но и на росгвардейцев, работников МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов государственной охраны, военной прокуратуры и СК, участвующих в специальной боевых действий.

Мобилизованные, контрактники и другие участники СВО будут вправе остановить на некоторое время исполнение обязательств или минимизировать платежи по договорам кредита или займа, включая ипотечный кредит, заключенным до дня мобилизации, подписания контракта или начала участия в специальной операции.

Такое же право получат их несовершеннолетние дети, другие члены семьи, признанные инвалидами I и II группы, а также лица, находящиеся под попечительством.

Взять кредитные каникулы будет возможно на срок мобилизации, действия контракта или участия в СВО плюс 30 дней. Обратиться с заявлением в банк можно до окончания 2023 года. Льготный период увеличится на срок пребывания в госпитале по ранению, полученному в СВО.

в случае смерти военнослужащего или получения им I группы инвалидности дальнейшие обязательства по кредитам списываются.

Закон обязан вступить в силу в день официального обнародования.

руководитель В. В. Путин 21 сентября своим указом объявил в РФ частичную мобилизацию. Он сказал, что призывать будут резервистов с опытом военной службы, имеющих востребованные в войсках военно-учетные специальности. Руководитель Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что ожидается призвать до 300 тысяч людей из общего числа резервистов в 25 млн.. Затем решения на части пунктах пропуска между РФ и соседними странами скопились очереди.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-