Российская Информационная Сеть
28 сентября, 22:04

В России проиндексируют страховые пенсии и маткапитал

В РФ в 2023 году проиндексируют материнский капитал и платежи неработающим пенсионерам, известило Министерство труда и социальной предохранения.

надлежащие изменения заложены в бюджете Социального фонда.

С учетом предполагаемой индексации размер материнского капитала на первого дитя составит 589, 5 тысячи рублей - это на 65 тыс. больше, чем в этом году. Платежи на 2-го дитя вырастут на 85, 9 тысячи рублей - до 779 тыс..

Если семья уже получила материнский капитал на первого дитя, то его размер на 2-го составит 189, 5 тысячи рублей, увеличившись так на 20, 9 тысячи.

Минтруд также анонсировал увеличение страховых пенсий по старости для неработающих пенсионеров. После индексации на 4, 8 процента их средний размер вырастет до 21 864 рублей.

Глава министерства Антон Котяков напомнил, что эти платежи каждый год индексируются С 1 января. Однако из-за повышения цен в июне текущего года пришлось внепланово прибегнуть к этой процедуре.

Он уточнил, что в общей сумме страховые пенсии за один год вырастут более чем на пятнадцать %, что превышает прогнозируемый уровень инфляции в 12, 4 процента.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-