Российская Информационная Сеть
29 сентября, 06:04

Минэнерго рассчитывает на возобновление добычи нефти и газа на "Сахалине 1"

Минэнерго России надеется на скорейшее восстановление добычи нефти и газа на проекте " Сахалин 1 ", имеет варианты по его запуску, сказал директор отдела нефтегазового комплекса ведомства Антон Рубцов.

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко сказал в среду о полной приостановке добычи нефти и газа на проекте " Сахалин 1 ".

Рубцов, отвечая на вопрос корреспондентов в кулуарах форума " Нефть и газ Сахалина ", нет ли из-за этого опасности консервации скважин, сказал об отсутствии такого варианта." Мы рассчитываем, что акции, которые предпринимаются, приведут к скорейшему возобновлению по рассматриваемому важному российскому проекту ", - заявил он.

Минэнерго, согласно его заявлению, занимается этим вопросом вместе с компаниями." Как вы знаете, в настоящее время газ обеспечен за счет " Сахалина 2 ", Также будет газ " Газпрома ". Есть понимание, какие Есть варианты по запуску этого проекта ", - добавил Рубцов.

Оператором проекта " Сахалин-1 " остается дочерняя Фирма ExxonMobil, обладает его долей в 30%. В марте она сказала о намерении выйти из проекта, а в апреле - о введении режима форс-мажора, по причине этого работа проекта была почти остановлена.

Минэнерго надеется, что добычу получится восстановить до окончания 2022 года, несмотря на позицию ExxonMobil. Также акционерами " Сахалина-1 " являются " Роснефть " (20%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-