Российская Информационная Сеть
29 сентября, 07:04

Швеция обнаружила четвертую утечку на "Северных потоках"

Береговая обеспечение безопасности Швеции нашла во вторник четвертую утечку на " Северных потоках ", передает агентство Рейтер ссылаясь на шведскую газету Svenska Dagbladet.

Две другие утечки находятся в исключительной экономической районе Дании.

в Первый день недели инциденты произошли сразу на 2-х российских экспортных газопроводах в европейский союз. Согласно информации от властей Дании и Швеции, обнаружены Две утечки газа на " Северном потоке " и единственная на " Северном потоке 2 " в зоне острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция считают целенаправленную диверсию.

Российская сторона официально запросила данные у Дании о ЧП на " Северном потоке ", как только было оглашено о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор " Северного потока " Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, и сроки восстановления оценить невозможно.

прежде главная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте интернационального терроризма после повреждений газопроводов " Северный поток ". 1-ый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сказал, что срочное совещание СБ ООН в связи с диверсиями против газопровода " Северный поток " назначено на 22. 00 мск пятницы.

Работа " Северного потока " была приостановлена с конца августа из-за вопросов с ремонтом турбин Siemens, вызванных наказаниями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом." Северный поток 2 ", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в использование, также уже был заполнен газом.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-