Российская Информационная Сеть
29 сентября, 20:04

Путин потребовал исправить допущенные при частичной мобилизации ошибки

Допущенные При частичной мобилизации ошибки надо исправлять и в будущем их не допускать, сказал Президент РФ В. В. Путин на оперативном встрече с членами Совета безопасности.

согласно его заявлению, от жителей поступает много вопросов по этому вопросу. Глава страны уточнил, что надобно разбираться в каждом конкретном случае неправомерной мобилизации и возвращать людей домой в случае ошибки. Например, При призыве на службу надо обращать внимание на то, что есть граждане, которым полагается отсрочка.

" в частности, имеются в виду многодетные отцы, или граждане, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста ", - отметил руководитель.

Глава страны также сказал о случаях, когда во время частичной мобилизации агитировали тех, кого не могут были. Согласно его заявлению, многих высококлассных врачей, экспертов иных профессий с многолетним опытом в госпиталях зачисляли мотострелками. При этом волонтеров без повесток отправляли домой, потому что у них как-будто бы нет нужной военно-учетной специальности. Руководитель попытался убедить без суеты разобраться с этой ситуацией.

Путин обратил внимание, что призыву подлежат граждане России, имеющие военный опыт, а перед отправкой в части они обязаны проходить дополнительную подготовку. Это требование обязано выполняться неукоснительно, уточнил Он.

руководитель отметил, что все задания правительству, Министерству обороны, Генеральному штабу и главам областей даны, а критерии сформулированы. Он также приказал Генеральному прокурору Игорю Краснову без промедления реагировать на каждый сигнал, связанный с нарушениями При частичной мобилизации.

В. В. Путин 21 сентября своим указом объявил в РФ частичную мобилизацию. Он сказал, что призывать будут солдат запаса с опытом военной службы, имеющих востребованные в войсках военно-учетные специальности. Руководитель минобороны Сергей Шойгу отметил, что ожидается призвать до 300 тысяч людей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-