Российская Информационная Сеть
30 сентября, 00:04

Путин признал независимость Херсонской и Запорожской областей

Президент РФ В. В. Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями, уведомляется на официальном интернет-портале правовой информации.

" Согласно С общепринятыми принципами и нормами интернационального права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, принимая Во внимание волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: Признать суверенитет и независимость Херсонской области ", - сообщается в документе.

Во 2-м аналогичном указе сообщается о признании суверенитета и независимости Запорожской области.

вчера было оглашено, что в последний рабочий день недели В руководстве РФ состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав России 4-х новых территорий - Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В ней примет участие Путин и депутаты.

Как поведал пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков, начало церемонии запланировано на пятнадцать. 00. Согласно его заявлению, договор о вступлении в состав России подпишут со всеми четырьмя субъектами, где проходили референдумы. В этот же день Путин проведет встречу С главами освобожденных территорий.

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а равным образом в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о вхождении данных областей в состав России. Во всех упомянутых регионах Большое количество проголосовавших высказались " за ". Путин заявлял на прошедшей неделе, что Москва поддержит решение, которое примут жители этих территорий.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-