Российская Информационная Сеть
1 октября, 05:04

Российские дипломаты осудили заявление помощника Байдена о диверсии на "Северных потоках"

Резиденция посла в столице США назвало сообщение помощника президента США по государственной безопасности Джейка Салливана по положению с терактами на международных газовых магистралях " Северного потока " примером демонизации России.

Как сказал в последний рабочий день недели американский чиновник, администрация США не склонна считать, что ответственность за аварию на газопроводах " Северный поток " несет какая-либо из стран НАТО.

Как подчеркнули сотрудники внешнеполитического ведомства, Салливан, с одной стороны, обратил внимание необходимость всестороннего анализа конфликта в Балтийском море и не захотел " спекулировать о виновных в очевидном акте саботажа ". При этом он, " противореча самому себе и элементарной логике ", безапелляционно исключил причастность США и их союзников по НАТО к организации атак.

в посольстве объяснили такую практику " глубоко укоренившейся в столице США русофобией ", желанием американского государства манипулировать общественным мнением. И стремлением " замести под ковер " неудобные вопросы про то, кому же в реальности выгоден разрыв энергосвязей " столицы России с Европой.

резиденция посла также призвало к всестороннему и объективному изучению всех обстоятельств этого чрезвычайного события.

в первый день недели террористические акты произошли сразу на 2-х российских экспортных газопроводах в европейский союз. Германия, Дания и Швеция считают целенаправленную диверсию.

Российская сторона официально запросила данные у Дании о ЧП на " Северном потоке ", Как только было оглашено о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор " Северного потока " Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, и сроки восстановления оценить невозможно.

Работа " Северного потока " была приостановлена с конца августа из-за вопросов с ремонтом турбин Siemens, вызванных наказаниями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом." Северный поток 2 ", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в использование, также уже был заполнен газом.

главная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте интернационального терроризма после повреждений газопроводов " Северный поток ".

в первый день недели террористические акты произошли сразу на 2-х российских экспортных газопроводах в европейский союз. Германия, Дания и Швеция считают целенаправленную диверсию.

Оператор " Северного потока - 1 " Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки восстановления оценить невозможно. Кремль назвал случившееся актом интернационального терроризма.

Президент РФ В. В. Путин в последний рабочий день недели в процессе выступления В руководстве РФ по результатам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, говоря о теракта на нитках " Северного потока ", сказал, что " англосаксам уже немного наказаний ", они приступили к ликвидации общеевропейской энергетической инфраструктуры.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-