Российская Информационная Сеть
1 октября, 15:04

Студентов коммерческих вузов с госаккредитацией и женщин мобилизовывать не будут

Частичная мобилизация не коснется женщин, сказал корреспондентам руководитель Минобороны Сергей Шойгу.

По данным министра, не будут призывать по частичной мобилизации и студентов коммерческих высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.

" по поручению президента Сегодня завершаем подготовку дополнений в указ, и Сегодня же это будет внесено ", - добавил глава министерства обороны.

Он также уточнил, Что из-за высокой загруженности военкоматов начало осеннего призыва сдвинули С 1 октября на 1 ноября, но демобилизация отслуживших срочников будет проводиться по замыслу.

" Что касается сроков возвращения солдат по призыву домой, указ на это не распространяется. 1 октября ребята начнут возвращаться домой ", - заявил Шойгу.

Сегодня глава министерство обороны совместно С мэром столицы России Сергеем Собяниным и губернатором столичной области Андреем Воробьевым проинспектировал места размещения мобилизованных на месте базирования конгрессно-выставочного центра " Патриот " и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи " Авангард " в Кубинке, а также проверил ход подготовки.

С 21 сентября в РФ проходит Частичная мобилизация. Как пояснял Шойгу, она необходима для наблюдения линии соприкосновения протяженностью в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Призвать ожидается до 300 тыс. резервистов - самое главное тех, кто прошел службу в армии, имеет опыт и военно-учетную специальность.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-