Российская Информационная Сеть
1 октября, 22:04

Франция на заседании Совбеза ООН не дала представителю "Газпрома" ответить на обвинения в адрес Москвы

Франция, председательствующая в Совбезе ООН, устроила на совещании скандал, не позволив выступить официальному представителю " Газпрома " Сергею Куприянову, сказал 1-ый зам. постоянного посланника России при компании Дмитрий Полянский в Telegram-канале.

в последний рабочий день недели в Совете Безопасности организации объединенных наций по инициативе России прошло совещание по положению с терактами на нитках " Северного потока " и " Северного потока - 2 ". Куприянов высказался с речью. Под Конец заседания он пожелал озвучить свои пояснения к услышанному, но постпред Франции Николя де Ривьер не дал ему такой возможности.

" Конец заседания омрачился безобразием при участии постпреда Франции Николя де Ривьера. Видимо, сорвавшись из-за неубедительности оппоненты западного лагеря относительно наших подходов, он в нарушение любых норм и практик СБ не позволил пресс-секретарю " Газпрома " Сергею Куприянову ответить на прозвучавшие некорректные нападки в отношении этой организации ", - поведал Полянский.

так, французское председательство полностью себя изобличило, так Как прежде призывы к диалогу и к учету чужого мнения были его визитной карточкой, добавил дипломат.

" А Как дошло до дела, все свелось к банальной попытке заткнуть рот докладчику ", - обратил внимание он.

По данным Полянского, критики не ожидали, что Российская Федерация заместо обвинений предоставит неоспоримые факты и попросит " включить голову и порассуждать логически ".

Утечку газа нашли 26 сентября сразу на 2-х российских экспортных газопроводах - " Северном потоке " и " Северном потоке - 2 ". Как сказала компания-оператор Nord Stream AG, авария беспрецедентна и сроки восстановления оценить невозможно.

Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе утечек мощные подводные взрывы. Власти Германии и Дании считают, что причиной ЧП стали диверсии.

прежде официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова сказала, что НАТО проводила учения с использованием глубоководного оборудования в районе, где случились инциденты на " Северных потоках ".

В руководстве РФ произошедшее назвали актом интернационального терроризма. По данным президента в. В. Путина, " англосаксам уже немного наказаний ", они приступили к ликвидации общеевропейской энергетической инфраструктуры.

Работа " Северного потока " была приостановлена с конца августа из-за вопросов с ремонтом турбин Siemens после введения антироссийских наказаний, но при этом трубопровод оставался заполненным газом." Северный поток - 2 ", достроенный в прошедшем году, но Таким образом и не введенный в использование, также уже был заполнен голубым топливом.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-