Российская Информационная Сеть
2 октября, 03:04

"Ударим там, где нас не ждут". Куда будет наступать украинская армия

После референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской И Запорожской областях украинские военные усилили артиллерийские обстрелы мирных городов. В тоже самое время Киев активно перебрасывает на фронт подкрепления из центральных И западных частей страны. Все говорит про То, что ВСУ, воодушевленные успехами на Харьковском направлении, готовят новую контратаку. Про То, где ждать удара, - в материале Ласт Ньюс .

То, что Киев пойдет в контрнаступление, было понятно Еще летом. На протяжении целого ряда месяцев командование ВСУ затыкало дыры на линии фронта мобилизованными из наспех обученных И кое-Как экипированных отделений теробороны. Покуда резервисты гибли под ударами артиллерии И авиации, кадровые части проходили подготовку И боевое слаживание вдали от Донбасса. Помимо этого, украинских военных активно тренировали в ряде стран НАТО. Именно профессиональные военнослужащие атаковали в начале осени в Харьковской области.

Войска союзных армий в итоге перегруппировки отошли в ДНР И заняли оборону на восточном берегу реки Оскол. ВСУ, взяв Изюм, продолжают рваться вперед. Наиболее сложный участок фронта - под Красным Лиманом в северной части республики. Захват этого города на важной трассе Славянск - Северск даст возможность Киеву перебрасывать силы дальше на восток для продвижения К Лисичанску И Северодонецку.

" Ситуация там экстремально тяжелая, - рассказывает офицер армии ДНР с позывным Лютый.- Город на практике в окружении. Противник - с севера, запада, юга. Бьют от Торского. Наши Войска держат оборону Как в самом городе, таким образом И в ближайших населенных пунктах. По итоговым данным, противнику получилось занять Дробышево И Ямполь. В Красном Лимане воюют казаки, Солдаты 2-го корпуса ЛНР И российские военнослужащие из 20-й армии ".

Недавний штурм ВСУ, предпринятый на этом участке фронта, потерпел провал. Как заявили в Министерстве обороны России, " потери 66-й И 93-й механизированных бригад составили более 70 человек убитыми, четыре танка, шесть боевых машин пехоты И 3 бронеавтомобиля ".

По данным военных, гарнизон Красного Лимана отбивает атаки одну за другой. Плотность оборонительных порядков тут гораздо выше, чем была на Харьковщине, - мобильным группам ВСУ на легкой бронетехнике уже не Так-То просто врываться в бреши И захватывать плацдармы для главных Сил. Но Противник не считается с потерями. Ясно, Киев пытается закрепить успех И отвоевать Как можно больше территории до осенней распутицы И прежде, чем прошедшие подготовку российские резервисты прибудут на фронт.

Обостряется Ситуация И на границах ЛНР. Официальный уполномоченный Народной милиции республики Иван Филипоненко уточнил, что ВСУ активизировались по всей линии фронта. Периодически обстреливают города Алчевск, Перевальск, Кременная И Брянка. Огонь ведут из американских РСЗО HIMARS И артиллерийских установок натовского калибра 155 миллиметров.

Южнее Красного Лимана продолжаются бои за Артемовск. Союзные Войска наступают на Зайцево И Отрадовку. Прежде штурмовые подразделения российской армии закрепились в промзоне Артемовска И Так создали плацдарм для дальнейших действий в городской черте. Противник собрал тут внушительную скопление - около десяти тыс. штыков. Однако эти Войска находятся в глухой обороне, признаков подготовки наступления нет.

Одновременно на центральном участке фронта в ДНР, в районе Марьинки, Светлодарска, Красногоровки И Опытного, разведка фиксирует наращивание Сил киевского режима. Помимо этого, ВСУ не раз пробовали отбить поселок Пески К западу от Донецка - безуспешно.

Неспокойно И чуть Южнее. В ДНР считают, что Противник может выдвинуться К Угледару. Туда безостановочно перебрасывают свежие Войска. Это угрожает Волновахе И трассе Донецк - Мариуполь.

Еще одно направление вероятного контрнаступления ВСУ - Запорожье. Как сказал член главного совета администрации области Владимир Рогов, ВСУ периодически проводят учения И тренировки по захвату ЗАЭС. Согласно его заявлению, для этого на Украину прибыли около 450 бойцов Сил специальных операций, тренировавшихся инструкторами И советниками стран НАТО. Возможен удар И по линии Степногорск - Орехов - Гуляйполе в восточной части области на пограничной линии с ДНР.

на Херсонском направлении в последние дни было в отношении спокойно, фронт не сдвигался. В начале осени ВСУ попробовали контратаковать, Однако попали в огневые мешки И отступили, понеся тяжелые потери. Затем Киев на время не захотел от форсирования реки Ингулец И перешел К тактике обстрелов дальнобойной артиллерией.

Однако Это вовсе не Это означает, что наступление ВСУ здесь невозможно - украинская армия доказала, что способна быстро перебрасывать крупные группировки на большие расстояния. По отзывам экспертов, Киев отдаст приказ атаковать уже в ближайшем будущем. К этому мотивирует А Так же среди них исчерпание натовских запасов.

" масс-медиа Америки справедливо подчеркивают, что годовой объем производства снарядов в США ВСУ выстреливают за две недели, - говорит военный специалист Илья Крамник.- у нас в летний пик этот объем в иные дни выстреливался за 12 часов. Увеличение производства требует времени И средств. Перед НАТО Всплавает дилемма: либо И в правду раскручивать машинку по полной программе, либо Украина скоро столкнется с дефицитом техники И боеприпасов. Это чревато, учитывая То, что российские склады содержались Именно из расчетов на самое худшее. А выпуск подобных " железных " вещей, Как артиллерийские боеприпасы И матчасть артиллерии, у нас, хвала всевышнему, от импорта не зависит никак ".

страны запада на словах готовы И дальше поставлять Украине вооружения. На деле же не Все таким образом гладко. Таким образом, США во время очередного пакета военной помощи обещали отдать ВСУ дополнительно 18 единиц РСЗО HIMARS. Вот только закупать их приняли решение у производителя, А вовсе не изымать из запасов, Как прежде. Это означает, процесс растянется на несколько лет. И далеко не факт, что К тому времени боевые операции не завершатся.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-