Российская Информационная Сеть
2 октября, 07:04

В Госдуме готовят законопроект, лишающий депутатов отсрочки от мобилизации по желанию

В государственной Думе подготовят проект закона, лишающий народных избранников отсрочки от частичной мобилизации, если те хотят принимать участие в специальной операции на Украине, про это Ласт Ньюс сказал народный избранник от " Единой России " Виталий Милонов.

согласно его заявлению, действующее закон исключает членов обеих палат парламента из числа тех, кого имеют возможность мобилизовать, что создает проблемы, так как из-за пропусков заседаний к депутатам имеют возможность применить наказания.

" Мы обсуждали с (секретарем президиума генсовета " Единой России " ) Андреем Турчаком ситуацию. И он дал задание тем, кто занимается законодательством о статусе депутата (проработать) данную ситуацию. Чтобы можно было все быстро заменить... Закон РФ говорит про то, что народные избранники не подлежат мобилизации. И все наши добровольцы все делают добровольно, при том что обязаны посещать заседания. И если будет принято решение, то надо было бы, Чтобы все наши добровольцы не выглядели нарушителями регламента. И все добровольцы могли самомобилизоваться ", - сказал Милонов.

народный избранник объяснил, что в настоящее время законодательство дает отсрочку для народных избранников ГД, И те, кто готов мобилизоваться, сталкиваются с тем, что не имеют возможность оформить свое недостаток в Думе - какие-либо командировки в зону боевых действий не предусмотрены законно.

Также он уточнил, что народные избранники за службу в Донбассе денег не получают И делают это добровольно, исходя из собственных возможностей, " ездим за свои средства, это важный момент ", закончил народный избранник.

руководитель В. В. Путин 21 сентября в заявлении к гражданам сказал, что российским военным противостоит вся военная машина коллективного Запада. В этой ситуации Глава страны считает необходимым выразить поддержку предложение минобороны И Генерального штаба о проведении в РФ частичной мобилизации. Глава страны обратил внимание, что в ее рамках призывать будут только Жителей из запаса И самое главное тех, кто служил в Вооруженных силах, имеет опыт И военно-учетную специальность.

По данным министра обороны Сергея Шойгу, в общей трудности будут призваны 300 тыс. резервистов, это немногим более одного процента от общего мобилизационного ресурса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-