Российская Информационная Сеть
2 октября, 09:04

Отбор из газохранилищ в Евросоюзе впервые за сезон превысил закачку

Отбор газа из подземных хранилищ в Европе в первый раз с начала апреля (с окончания отопительного сезона) превысил закачку - после опустошения ПХГ в Бельгии, информируют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Так, на конец газовых суток 30 сентября (7: 00 мск 1 октября) европейские ПХГ были заполнены на 87, 83 процента. При этом в последние пять дней темпы закачки устойчиво снижаются - с 0, 32 до 0, пятнадцать процентного пункта. Для сравнения: в сентябре средние темпы закачки составляли 0, 25 процентного пункта, а месяцем прежде - 0, 37.

в конце концов темпы заполнения ПХГ опустились до минус 0, 51 процентного пункта за день - это минимальное значение за полгода. И хотя 16 из 18 стран, где есть хранилища, продолжают закачку, показатель перешел в минус, потому что было опустошено (минус 92, 09 процентного пункта) ПХГ в Бельгии - одно из наиболее маленьких по объему. Однако данные на GIE неокончательные И имеют возможность измениться.

Общая емкость европейских хранилищ составляет порядка 110 млрд. кубических метров, в настоящее время в них запасено предположительно 95, 3 млрд. кубов газа. Целевой уровень заполненности в 80 %, который в ЕС планировали достичь к 1 ноября, превысили 13 стран, а из них порог в 90 % перешагнули Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Испания, Португалия, Хорватия, Дания, Швеция. Дальше всего от цели Латвия, в которых ПХГ заполнены на 52, 54 процента (минус 0, 09 процентного пункта).

Однако европейские хранилища часто обеспечивают только 25-30 % потребляемого в Евросоюзе зимой газа. По этой причине даже близкие к максимальным накопления не гарантируют надежного прохождения осенне-зимнего периода. Ситуацию усугубляет И значительное уменьшение поставок из России. На этом фоне правительства стран ЕС вводят в действие планы по экономии энергии И предостерегают население про то, что предстоящая зима будет тяжелой.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-