Российская Информационная Сеть
2 октября, 18:04

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области войдут в состав России в границах, существовавших на день их образования

Пределы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей будут определяться границами, существовавшими на день их образования и день принятия в состав России, указывается во внесенных в государственную думу международных договорах.

" Пределы территории Донецкой Народной Республики определяются границами территории Донецкой Народной Республики, существовавшими на день ее образования и день принятия в Российскую Федерацию и образования из рф нового субъекта ", - сообщается в 1-ом из документов.

такие же формулировки содержатся в договорах с ЛНР, Запорожской и Херсонской областями.

Согласно постановлению Конституционного суда, свежие территории считаются принятыми в состав России с даты подписания договоров (30 сентября), они сохранят свои нынешние названия, руководители ДНР и ЛНР станут главами республик, а Херсонской и Запорожской областей - губернаторами.

помимо этого, переходный период для интеграции новых областей в экономическую, денежную, кредитную и юридическую системы России, а равным образом в систему органов государственной власти установлен до 1 января 2026 года.

Тридцатого сентября руководитель В. В. Путин и руководителя ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договора о включении новых территорий в состав России. Затем документы направили в Конституционный суд для проверки, и сегодня он признал их соответствующими Основному закону.

Теперь договоры подлежат ратификации Госдумой и обязательному рассмотрению в Совете Федерации. Совещание нижней палаты намечено на понедельник, 3 октября, верхняя может рассмотреть законы на последующий день.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-