Российская Информационная Сеть
3 октября, 00:04

Киев готовит новую провокацию с жертвами на Запорожье, сообщили власти региона

Украинские власти в единоличном порядке блокировали проезд для населения на освобожденные территории Запорожской области и имеют возможность готовить новую провокацию с потерпевшими среди гражданского населения, сказал в Telegram глава региона Евгений Балицкий.

Он уточнил, что Киев специально создает препятствия для запорожцев, которые хотят покинуть опасные территории, остающиеся под контролем Украины. Балицкий показал, что киевский режим прямо нарушает права Людей, ограничивая их в свободе передвижения.

согласно его заявлению, эти действия Украины имеют возможность быть подготовкой к новой провокации ВСУ с потерпевшими среди мирных граждан.

" Людей взяли в заложники, делая из них сакральных жертв своих интересов. Можно спрогнозировать, что с их стороны готовится такая же трагедия, как произошла 30 сентября ", - обратил внимание Балицкий.

Политик добавил, что власти региона готовы принять населения, желающих выехать на освобожденные территории, и гарантируют им безопасность и всестороннюю помощь.

прежде член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов в разговоре с Ласт Ньюс также сказал, что Украина заблокировала въезд на освобожденные территории.

в последний рабочий день недели ВСУ нанесли артиллерийский удар по колонне машин с гражданским населением, стоящей на выезде в освобожденную часть Запорожской области. Лишились жизни 30 человек, еще 88 Жителей повредились.

Уже освобождено более 70 % региона. При этом под контролем ВСУ остается областной центр - город Запорожье.

руководитель В. В. Путин и руководителя ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября подписали договора о включении новых территорий в состав России. Затем документы направили в Конституционный суд для проверки, сегодня Он признал их соответствующими Основному закону.

Теперь договоры подлежат ратификации Госдумой и обязательному рассмотрению в Совете Федерации. Совещание нижней палаты намечено на понедельник, 3 октября, верхняя может рассмотреть законы на последующий день.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-