Российская Информационная Сеть
3 октября, 03:04

ВСУ обстреляли людей, ждавших въезда в освобожденную часть Запорожья, сообщили очевидцы

Украинские боевики расстреляли мирную колонну в Запорожской области, чтобы помешать гражданам выехать на освобожденные территории и участвовать в референдуме, поведали Ласт Ньюс Свидетели, выжившие после удара.

" Там были граждане вроде бы из нашего района, так вот, они обязаны были уже давным-давно выехать к нам, на Мелитополь. Граждане начали уже бунтовать, что их не выпускают. Сначала приехали военные их успокоить, но только народ завели, потом приехали СБУ, но у них тоже ничего не вышло и, когда они уходили, заявили людям: " Ну, хорошо, уедете вы завтра ". Далеко и уехали. Утром, по-моему, прилетело от них (украинских боевиков), Там девушка ещё с грудным дитем погибла, может быть, из нашего района ", - поведал руководитель отдела.

По данным еще одного очевидца, за день до обстрела, 29 сентября, жители организовали митинг с требованием выехать из Запорожской области.

" Денег, воды и еды уже не было, они (протестующие) ложились на трассу ", - заявил руководитель отдела по телефону.

По данным свидетелей, сегодня утром украинская администрация в подконтрольной ей части Запорожской области желает собрать по спискам всех выживших из числа тех, кто был в колонне, ехавшей на освобожденные территории.

" на собрании граждане будут просить, чтобы их выпустили. У большинства нет Денег на бензин, но они стараются уехать (на освобожденные территории) ", - уточнил руководитель отдела.

в последний рабочий день недели ВСУ нанесли артиллерийский удар по колонне машин с гражданским населением, стоящей на выезде в освобожденную часть Запорожской области. Лишились жизни 30 человек, еще 88 Жителей повредились.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-