Российская Информационная Сеть
3 октября, 10:04

Опубликованы договоры с новыми регионами о принятии в состав России

Портал правовой информации обнародовал Договоры с Донецкой и Луганской народным республиками, Херсонской и Запорожской областями об их принятии в состав России и образовании новых субъектов Федерации.

Документы подписали В. В. Путин и руководители областей В руководстве РФ 30 сентября. 2-го октября Конституционный суд признал их соответствующими Основному закону страны.

Так, согласно договорам, границы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сопряженные с территорией иных стран, являются государственной границей России.

До 1 января 2026 года во всех 4-х новых субъектах действует переходный период по урегулированию вопросов воинской обязанности и несения военной службы.

Также До этого времени обязаны быть решены вопросы интеграции новых областей в экономическую, денежную, кредитную и юридическую системы России, а равным образом в систему органов власти.

Нормативные правовые акты Херсонской и Запорожской областей не применяются, если они вступают в конфликт Конституции России.

одновременно Нормативные правовые акты ДНР и ЛНР действуют До завершения переходного периода или принятия соответствующего правового акта России.

Договоры на время применяются с даты подписания и начинают действовать в день ратификации.

предполагается, что сегодня пройдет совещание государственной думы по ратификации договоров, на вторник назначено обязательное рассмотрение соглашений Советом Федерации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-