Российская Информационная Сеть
3 октября, 16:04

Госдума одобрила конституционные законы о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России

Государственная Дума на внеочередном совещании единогласно одобрила конституционные законы о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей на правах субъектов федерации.

Документы на рассмотрение народных избранников внес В. В. Путин.

Со дня принятия областей в состав России и До 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Так, гражданам, проживающим в новых субъектах, гарантировано право на труд, признаются прежде выданные Документы об образовании, о стаже, праве на получение пенсий, социальной и медпомощи.

До 1 июня 2023 года в 4-х регионах возникнут территориальные отделения федеральных органов исполнительной власти. На протяжении переходного периода там также откроются органы прокуратуры и стартует действовать российская судебная система.

Денежной единицей в пределах новых субъектов становится рубль, До окончания текущего года допускается обращение украинской гривны.

Действовавшие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях оснащенные оружием силы, воинские создания и спецорганы предлагается включить в надлежащие российские подразделения.

В. В. Путин и руководителя 4-х областей 30 сентября В руководстве РФ подписали международные договоры о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-