Российская Информационная Сеть
4 октября, 01:04

Гендиректор ЗАЭС признался в сотрудничестве с СБУ

Генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов признался, что передавал Киеву данные о происходящем на станции, осознавая, что обстрел идет от украинских войск, про Это Он поведал в эксклюзивном сюжете телеканала " Россия 24 ".

Как говорится в сюжете, гендира ЗАЭС выдворили на подконтрольную Украине территорию по обвинению в " осуществлении деятельности, направленной на дискредитацию органов власти рф ".

Он также признался, что осознавал, к каким последствиям имеют возможность привести обстрелы станции.

" Все эти разрушения могли привести к чрезвычайным ситуациям, наиболее вероятный вариант обстрелов - велись от Днепра, от Украины - из городов Никополь и Марганец. Персонал атомной станции подвергался опасности и продолжает подвергаться опасности, когда восстанавливает разрушения после этих обстрелов ", - заявил Мурашов.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в евросоюзе. С марта станция размещается под охраной Российской армии. Как заявляют в МИД, Это надобно, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские войска продолжают периодически обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.

в начале осени на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ возглавляемым гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации " Росатома " и Работники станции провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки, потерпевшие при обстрелах украинских войск. Два работника агентства остались на ЗАЭС на постоянной основе. По результатам визита миссии МАГАТЭ опубликовало отчет, в котором раскрыла факт обстрелов станции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-