Российская Информационная Сеть
4 октября, 08:04

В Донецке выстроились очереди за российскими паспортами

После решения Конституционного суда, что жители Донецкой Народной Республики признаются жителями России, в Донецке выстроились очереди за российскими паспортами, передает журналист Ласт Ньюс .

Работники миграционной службы подтверждают, что После проведения референдумов число желающих оформить документами увеличились.

Весной ему получилось приехать в Донецк из Славянска, который до нынешнего момента размещается под контролем украинских войск. Оформлять гражданство ДНР он не стал, а Сразу получил российское.

Получила комплект российских документов и молодая девушка, вся осознанная жизнь которой прошла уже в ДНР.

Собеседница агентства уточнила, что у нее есть паспорт Украины, однако она " никогда им не пользовалась и не планирует ".

Российские паспорта выдают в Донецкой Народной Республике уже несколько лет, и каждый год эта процедура упрощается. Сначала его могли получить граждане ДНР, к тому же для этого надо было выехать на площадку России. Теперь документ можно получить, имея только гражданство Украины и местную прописку. Выезжать на российскую территорию не надо - документы можно оформить в Донецке. Сначала гражданин Республики подает свои документы через один из приемных пунктов - часто они расположены в отделениях почты. Предположительно через месяц он получает уведомление, что документы готовы и можно прийти за ними в миграционную службу ДНР. Сразу можно оформить и российский загранпаспорт.

Как видно из Конституционного закона о вхождении Донецкой Народной Республики в состав России, который вчера одобрила Государственная Дума, граждане ДНР, Украины, лица без гражданства, проживающие в ДНР или прежде покинувшие ее территорию, и их несовершеннолетние дети покупают российское гражданство в итоге признания их жителями России при условии принесения присяги.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-