Российская Информационная Сеть
4 октября, 09:04

"Все для богатых". Лиз Трасс решила уничтожить экономику Великобритании

В британском Бирмингеме проходит съезд консерваторов, не сулящий им ничего хорошего. Чарт Лиз Трасс, которую Всего месяц назад избрали партийным лидером И премьер-министром, стремительно падает. Отчего Великобритания не может выбраться из затяжного падения - в материале Ласт Ньюс .

по информации исследовательского центра Opinium, за предыдущую неделю сентября известность консерваторов уменьшилась на 7 пунктов - до 27 %, А лейбористы, наоборот, прибавили - до 46. У самой Трасс результаты Еще хуже: падение с 25 до 18 % И увеличение числа недовольных ею с 34 до 55. Как подчеркивает гардиан, даже у предшественника Бориса Джонсона вчера отставки положение было лучше. Рейтер пишет, что Трасс за неделю добилась столь же " отвратительных " показателей доверия, К которым Тереза Мэй И Джонсон шли Несколько лет.

А руководителя Лейбористской партии Кира Стармера в стране поддерживают все больше. По итоговым опросам, 35 % британцев считают его лучшим кандидатом в премьер-министры. При этом 18 %, проголосовавших в 2019-м за консерваторов, теперь готовы выразить поддержку Их оппонентов.

Большое недовольство у пришедших на выборы вызвал закон о снижении наибольшей ставки подоходного налога с 45 до 40 % для тех, кто зарабатывает больше 150 тыс. фунтов стерлингов в год. В итоге казна недосчитается Около 45 млрд., которые Лондон планирует занять у международных финансовых организаций. Впрочем МВФ подверг критике Трасс за увеличение социального разрыва между бедными И богатыми. Помимо этого, в фонде предупредили о высоком риске разогнать инфляцию.

Одной только декларации о намерениях Трасс хватило, чтобы курс английской валюты И доллара сравнялся. В последний раз фунт был таким дешевым в 1985-м. Около 75 % британцев считают, что Консервативная партия утратила надзор над экономической ситуацией в стране. Например, такого мнения придерживается 71 процент пришедших на выборы, которые 3 года назад отдали свой голос за тори.

так или иначе Трасс не хочет отказываться от экономической реформы. В беседе The Sunday телеграпх она сказала, что правительство просто не смогло объяснить людям все плюсы такой политики, Но Это дело поправимое. И подчеркнула, что Решение принимал собственной персоной глава Минфина Квази Квартенг. Однако, в разрастании падения, по Ее видению, виновны не британский власти, А Президент РФ В. В. Путин.

по правилам консерваторов руководителя нельзя отстранить от власти в 1-ый год работы, Но, по информации гардиан, тори уже думают, Как обойти запрет. Один из возможных сценариев - массовая отставка членов правительства. Другой - исправление партийных законов.

Несколько бывших министров от тори на условиях неразглашения заявили газете, что Трасс - политический труп, Но не все Еще Это понимают. Ее надо Как можно Скорее послать в отставку, чтобы в 2024-м у партии был шанс победить на выборах в парламент.

народный избранник от консерваторов Роб Пауэлл заявил Sky News, что объявление правительством плана реформ было " дурацким шоу ", А от Трасс надо отказаться, до тех пор Пока не поздно. Всего несогласие публично выразили 12 депутатов-тори. Неофициальным лидером этой группы стал бывший глава министерства жилищного строительства, регионального развития И местного самоуправления Майкл Гоув.

покуда претендентов на замену Трасс не обсуждали, Но в средствах массовой информации считают Ее главным конкурентом Риши Сунака, проигравшего внутрипартийные выборы. Он не участвует в конференции с Бирмингеме, Но среди консерваторов только ленивый не сравнивает его с действующим премьером." Незримое присутствие Сунака будет ощущаться на съезде безостановочно ", - подчеркивает европейское отделение американского журнала Политико.

Букмекерские организации до нынешнего момента не списывают со счетов И Бориса Джонсона. По опросам 48 % консервативно настроенных британцев уверены, что Он был бы лучшим премьером, чем Трасс. Да И в самой партии много тех, кто вспоминает Джонсона с теплотой, потому что с его помощью тори разгромили лейбористов на парламентских выборах в 2019-м. Экс-премьер - готовая альтернатива. Другое дело, что его возвращение может окончательно похоронить репутацию Консервативной партии - ведь они сами буквально не так давно избавились от него под давлением общественности.

Парламентская противоборствующая политическая сила возглавляемым Киром Стармером агитирует объединиться, чтобы сорвать реформу Трасс, которую Он называет " угрозой национальной экономике " И " игрой на деньги британцев ". В теневом правительстве (оппозиционном кабинете министров) считают, что следует немедленно остановить реализацию плана премьера, являющегося не чем иным, Как безрассудным экономическим самобичеванием.

Страстная поклонница Маргарет Тэтчер Трасс приняла Решение провести радикальные неолиберальные реформы, объясняет старший научный работник отдела изучения европейской интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина." Кроме уменьшения налогов для сверхбогатых, она желает запустить массовую приватизацию И поднять ключевую ставку. Трасс питает надежду привлечь в страну инвестиции. Но рядовые британцы уверены: из-за такой политики сократятся рабочие места, А цены вырастут. Масштаб идентификационных данных не дает возможность ей стать второй Тэтчер ", - рассуждает специалист.

вероятнее Всего, Трасс не усидит в премьерском кресле до 2024-го, полагает профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина." Ее выбрала партия, А вовсе не простые граждане. Это лишает Трасс той легитимности, которая была, К примеру, у Джонсона. Решение тори с самого начала не нашло всеобщей поддержки среди британцев. Еще больше ситуация усугубилась опосля того, Как Трасс полностью провалила налоговую политику - одно из наиболее сильных направлений консерваторов. Их электорат стал осознавать: не справляется с обязанностями И премьер, И весь Кабмин, который она сформировала ".

Однако, нельзя сказать, что дни Трасс уже сочтены, уточняют опрошенные Ласт Ньюс специалисты. В прошедшем она много раз демонстрировала умение приспосабливаться К ситуации И в этот раз тоже может обнаружить крайнего, на которого свалит ответственность за непопулярную реформу. К тому же не видно тех, кто пожелал бы занять премьерское кресло, А не только критиковать действующего главу правительства. В британской политической элите весьма немного желающих управлять страной в условиях тяжелого экономического И политического падения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-