Российская Информационная Сеть
5 октября, 00:04

Венгрия добилась ограничений на потолок цен на российскую нефть в ЕС

Будапешт в итоге переговоров на совете постпредов стран ЕС добился того, что потолок цен на нефтепродукты во время новых антироссийских наказаний не распространится на трубопроводные поставки и заменяющие их в чрезвычайной ситуации морские поставки, сказал министра иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в соцсетях.

Он также сказал об исключении атомной энергетики из наказаний, по этой причине рестрикции не распространятся и на возведение новой АЭС " Пакш ".

" Ни один институт, важный с позиции сотрудничества в области ядерных исследований и разработок, также не был внесен в санкционный список ", - добавил Сийярто.

помимо этого, глава министерства обратил внимание, что Венгрия и далее хочет отстаивать собственную энергобезопасность и не поддерживать вредящие ей ограничительные меры.

по данным СМИ, 5 октября европейские чиновники утвердят окончательную версию текста по новому пакету наказаний.

Министры финансов стран G7 на конференции 26-28 июня подтвердили намерение уменьшить зависимость от российских энергоносителей и предварительно договорились о старте лимиты стоимости продаваемых Москвой нефти и газа. В сентябре они подтвердили намерение ввести потолок на черное золото. Ожидается, что лимит цен стартует действовать 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов.

в столице России в ответ предупредили, что страны, которые будут применять ограничения, останутся без экспорта из России.

Как сказал руководитель В. В. Путин, Москва не станет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-