Российская Информационная Сеть
5 ноября, 06:04

Москва призвала Запад снять санкции с Россельхозбанка для экспорта зерна, передает Рейтер

Россия призвала Запад снять наказания с Россельхозбанка для облегчения экспорта российского зерна, передает агентство рейтер ссылаясь на источники.

в публикации отмечается, ведь это даст возможность кредитной организации обрабатывать платежи за российское зерно и другие продовольственные товары.

Источник агентства в ООН сказал, что эта инициатива обсуждается с уполномоченными Европейского Союза и другими сторонами.

в Стамбуле 22 июля подписали многосторонние договора о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали Уполномоченные России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов.

Путин в начале осени указывал, что большую часть украинского зерна получает Запад, а вовсе не нуждающиеся африканские страны. Постпред России при ООН Василий Небензя отмечал, что часть " продуктовой договора ", касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не трудится. Из-за этого, согласно его заявлению, возможно прекращение действия договора. Срок действия договора истекает 19 ноября.

под конец прошлой недели после устроенной Киевом террористической атаки на российские корабли в Севастополе Москва приостановила участие в зерновой сделке, но после переговоров с Турцией и получения от Украины письменных гарантий вернулась к реализации договора.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-