Российская Информационная Сеть
10 ноября, 01:04

Власти Запорожья допустили, что ВСУ могут в ближайшее время попытаться захватить ЗАЭС

Украинские войска имеют возможность скоро попытаться захватить Запорожскую АЭС, сказал член главного совета администрации области Владимир Рогов в эфире телевизионного канала " Звезда ".

Он заметил, что более 450 бойцов сил специальных операций ВСУ за последний период времени тренировались в районе села Вольноандреевка, не так давно к ним подключились еще около 300 человек. Согласно его заявлению, эти Солдаты отрабатывают форсирование Днепра, а также захват плацдарма и крупных объектов техногенного происхождения.

Он заметил ссылаясь на разведывательные данные, что Украинские военные также имеют планы " зайти клином " в скопление российских военной мощи в Запорожской области и дойти до Бердянска, отрезав им сухопутный коридор в Крым. Согласно его заявлению, этот сценарий вместе С атакой на ЗАЭС в приоритете у Киева и в ближайшем будущем ВСУ имеют возможность попытаться его реализовать.

Запорожская атомная электростанция расположена на левом берегу Днепра совсем близко С Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в евросоюзе. С марта она размещается под охраной российских военных. Украинские военные продолжают периодически обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

Россия С 24 февраля проводит специальную боевые дествия по демилитаризации и денацификации Украины. В. В. Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". Перед вооруженными силами стоит задача освободить Донбасс и гарантировать безопасность России.

В руководстве РФ 30 сентября прошла церемония подписания договоров о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей вследствие прошедших там референдумов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-