Российская Информационная Сеть
11 ноября, 16:04

Российские силы наносят удары по ВСУ на правом берегу Днепра

. Российская армия наносит огневое поражение по скоплениям живой силы и военной техники украинских военных на правом берегу Днепра, заявило Минобороны.

в министерстве пояснили, что за два дня продвижение украинской армии на части направлениях составило не больше чем десяти километров.

Хотя противник пытается сорвать переброску российских войск, никаких потерь личного состава, вооружений и военной техники не допущено, отметили в Министерство обороны. Все попытки нанести по группировке ракетные удары отражены средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, а так же среди них перехвачены 33 снаряда американской системы залпового огня HIMARS.

так, получилось вывести на левый берег Днепра более 30 тыс. солдат и около пяти тыс. единиц вооружения и техники, а также материальное имущество. В Министерство обороны подчеркнули, что ни одной единицы вооружений на правом берегу не оставлено, вся техника, подлежащая ремонту, вывезена, и ремонтники уже приступили к ее обслуживанию.

Девятого ноября командующий Объединенной группировкой российских войск генерал армии Сергей Суровикин сказал, что принято решение об обороне на левом берегу Днепра, чтобы сохранить жизни военных и боеспособность. Руководитель Минобороны Сергей Шойгу приказал ему принять Все меры для безопасной переброски войск на Херсонском направлении с правого берега реки.

Как уточнил Суровикин, ВСУ продолжают обстрелы Каховской плотины. Это может спровоцировать затопление, которое повлечет значительные жертвы, а также грозит изоляцией войск на правом берегу Днепра, если их из этого места не вывести. Кроме этого, расположенная под Херсоном группировка сталкивается с препятствиями в снабжении из-за ударов украинской артиллерии по транспортным коридорам.

Потери противника с августа по сентябрь на этом участке линии соприкосновения составили более 9, 5 тысячи человек убитыми и ранеными, у российских войск они в семь-восемь раз меньше.

Россия с 24 февраля проводит специальную боевые дествия по демилитаризации и денацификации Украины. В. В. Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". Перед вооруженными силами стоит задача освободить Донбасс и гарантировать безопасность России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-