Российская Информационная Сеть
23 ноября, 09:04

Россия готова к расширению поставок удобрений на мировые рынки, заявил Путин

Россия готова к расширению экспорта удобрений на мировые рынки, сказал В. В. Путин на встрече с председателем комиссии Российского союза промышленников И предпринимателей (РСПП) по минеральным удобрениям, основателем " Уралхима " Дмитрием Мазепиным.

Начиная разговор, руководитель уточнил, что " Уралхим " - один из крупнейших игроков на мировом рынке.

" И я знаю, что работа идет, работа идет достаточно успешно, несмотря на те искусственные препоны, которые создаются некоторыми странами. От этого страдают только мировые рынки, Как я осознаю. Подготовленность мы имеем к расширению этой работы со всеми партнерами, без всякого исключения ", - заявил Путин, попросив собеседника оценить ситуацию.

Как уточнил предприниматель, В текущем году произведено 42 миллиона тонн удобрений И 12 млн. тонн ушли на внутренний рынок. В условиях западных наказаний, Как заметил Мазепин, у организаций возникли проблемы с работой на внешних рынках - в европейских, а так же среди них балтийских, портах у экспортеров замороженными оказались более 400 тыс. тонн (262 тысячи - у " Уралхима " ).

Бизнесмен уточнил, что российские организации наладили партнерские отношения с 26 африканскими странами И внес инициативу выстроить бесплатные поставки заблокированных удобрений под эгидой ООН. Путин благославил идею, добавив, что с ним напрямую по рассматриваемому вопросу связывались лидеры континента. Согласно его заявлению, блокировка поставок " совершенно неприемлема ".

генсек конференции организации объединенных наций по торговле И развитию Ребека Гринспан прежде сказала, что следующую партию российских удобрений имеют возможность направить в Западную Африку. Этим вопросом занимаются " Уралхим ", " Уралкалий ", ООН. Всемирный банк И власти Франции.

Летом текущего года в Стамбуле подписаны два документа, один из которых касается вывоза украинского зерна из черноморских портов, а иной - меморандум о взаимопонимании между Москвой И секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания И удобрений на мировые рынки, что предполагает снятие ограничений на их экспорт.

1-ый договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон (Россия, Турция, Украина, ООН), что И было. Срок действия меморандума, со своей стороны, составляет 3 года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-