Российская Информационная Сеть
27 ноября, 07:04

С декабря иностранцам запретят пользоваться услугой суррогатного материнства, заявил Володин

Заключение о запрете иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства примут в начале декабря, сказал спикер государственной думы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

Торговля детьми недопустима, обратил внимание он, напомнив, что за последние годы за рубеж вывезли 45 тыс. младенцев, рожденных таким методом.

" Это большой незаконный бизнес, оборот которого определяется более чем в 2 млрд. евро ", - добавил Володин.

Согласно его заявлению, такие дети часто стают потерпевшими преступлений, а так же среди них продажи на органы, или попадают в однополые пары.

в мае Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства применять институт суррогатного материнства в РФ. Согласно документу, обращаться к услугам суррогатных матерей смогут только граждане России, состоящие в браке, или одинокие женщины - гражданки России, которые по медицинским показаниям не имеют возможность выносить или родить дитя своими силами. Помимо этого, проект закона предполагает, что рожденные суррогатными матерями дети несомненно будут получать российское гражданство.

на текущей неделе заявлялось, что документ полностью готов ко второму чтению.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-