Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:04

Два энергоблока ЗАЭС перевели в режим "горячего останова"

Два энергоблока Запорожской АЭС перевели в режим " горячего останова ", сказал советник генерального директора " Росэнергоатома " Ренат Карчаа в эфире телевизионного канала " Россия 24 ".

Это значит, что реакторы разогреты до богатства, которое дает возможность генерировать тепловую энергию.

прежде пятый и шестой энергоблоки перевели в состояние " холодного останова " из-за вопросов С электроснабжением после украинского обстрела. Еще четыре блока атомной станции по-прежнему остаются в аналогичном режиме.

ЗАЭС получает электроэнергию по двум высоковольтным линиям С украинской стороны, которые периодически и, как правило, в тоже самое время отключаются. В " Росатоме " поведали, что сделают резервный источник для питания станции - за счет восстановления открытого распределительного аппарата Запорожской ТЭС. Прежде российская сторона уже пробовала Это сделать, но ВСУ обстреляли теплоэлектростанцию.

При этом на прошедшей неделе под огонь украинской артиллерии попала и сама ЗАЭС - на ее территорию пришлось около 20 попаданий крупнокалиберных снарядов.

в начале осени ЗАЭС посетила миссия МАГАТЭ возглавляемым гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. Организация обнародовала окончательный отчет, в котором призвала остановить обстрелы станции и ее окрестностей, так как Это усиливает вероятность приведения к повреждению важного оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных материалов. На станции в настоящее время работают Два посланника МАГАТЭ.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра совсем близко С Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в евросоюзе. С марта она размещается под охраной российских военных. ВСУ периодически наносят артиллерийские удары по Энергодару и в районе АЭС.

в конце второй декады ноября Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Российскую Федерацию покинуть Запорожскую АЭС. Гендиректор " Росатома " Алексей Лихачев назвал этот документ неадекватным и недопустимым, он уточнил, что Киев воспринял его как карт-бланш для обстрелов станции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-