Российская Информационная Сеть
28 ноября, 13:04

"Это средневековье". Жители Липецкой области выступили против происходящего

Село Ленино - всего в семи километрах от Липецка, Но граждане тут отрезаны от " большой земли ". Нет ни воды, ни газа. Дороги размывает. Местные Уже 12 лет просят бюрократов решить проблему - ничего не меняется. Ласт Ньюс разбиралось в положении.

Ленино делит пополам федеральная трасса. Одну сторону активно застраивают. Другая на тот момент разрушается.

" у нас частный сектор, около трехсот человек. И Нет ни дорог, ни освещения, ни газа, ни воды. Питьевую И техническую покупаем. Каждый день возим в баклажках. Моемся Как надо будет. У кого есть родственники в г. - ездят туда. Там же И стирают ", - объясняет местная жительница Елена Вышвыркина.

Она с супругом И тремя детьми перебрались сюда в 2017-м. Приобрели участок, построили дом. Власти уверяли, что " вот-вот проведут воду И газ ". Но так ничего И не сделали.

" Как оказалось, это тянется Уже 12 лет. Мы вложили сбережения, А так же среди них материнский капитал. Влезли в долги, - говорит Елена.- в сельсовете кормили обещаниями. А сейчас только И слышим: слишком сложно, нереально, невозможно ".

Дома все на электричестве, каждый месяц - счет на пятнадцать тыс.." Нам советуют: обзаведитесь печкой! Как такое может быть? Через трассу - городские правила, А Мы без элементарного. Словно в глухой Сибири ".

Дороги между сезонами размывает так, что ни пройти, ни проехать. Другая местная жительница, Софья, рассказывает: весной ее 12-летней дочери стало плохо, Вызвали скорую, Но та не смогла добраться.

" Вызвали такси - одна машина застряла, вторая... В конце концов выносила дочь на руках, - возмущается женщина.- А ведь это Случай не единичный - здесь пенсионеры, инвалиды. Разве накладно хотя бы щебенку насыпать?"

Остановка, откуда ходит общественный транспорт До Липецка, была в 4-х километрах. Граждане Годами обивали пороги бюрократов, в конце концов сделали поближе - в полутора километрах. В день всего 3 рейса. И не напрямую, А Через другие населенные пункты. Заместо пятнадцать минут - больше часа.

в селе школы Нет. До города - своим ходом. Кто учится в соседней деревне Троицкое - на муниципальном автобусе.

" Место в реальности удобное. Город рядом, ближайший гипермаркет - в десяти минутах езды, - добавляет сельчанка.- Но на зиму арендуем квартиру в Липецке ".

по документам необустроенная пятьдесят процентов села Ленино - частная собственность. В девяностые граждане получили паи, А После продали участки. Инфраструктуру возводить негде.

надо заменить статус земли на муниципальный, указывает руководитель отдела имущественных И земельных отношений Липецкого муниципального района Ольга Ложеницына. Законно " добро " надо получить от каждого. Но не все идут на контакт.

Местные это опровергают." Я собственной персоной собрала 110 подписей. Большинство отказываются от участков, - уверяет Елена Вышвыркина.- Уже хватит на коридор - хотя бы для воды. Но не желают делать. Тянут резину ".

заявили о ситуации в соцсетях." Чиновники здесь же напугали - " не прыгайте выше головы ", - разводит руками Ольга.

Про Ленино узнала вся область. После обращения, опубликованного известным в Липецке общественником Дмитрием Красичковым, проблемой занялись следователи.

" К сожалению, До тех пор пока не выйдешь на государственный уровень - никаких сдвигов. Случай ведь далеко не единичный, - подчеркивает оппозиционер.- К примеру, летом с тем же пришли из Новой Деревни. К слову, тоже совсем близко с городом. Годами бились с чиновниками - тщетно ".

Власти, отмечает он, законно обязаны этим заниматься. Но без центрального аппарата СК И прокуратуры часто не обходится.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-