Российская Информационная Сеть
28 ноября, 22:04

Евросоюз не смог договориться о потолке цен на российскую нефть

Страны - члены Европейского союза не смогли достичь консенсуса по уровню потолка цен на российскую нефть, передает агентство Блумберг ссылаясь на дипломатов.

Как поведали источники издания, диалоги внутри ЕС застопорились, Польша и Страны Прибалтики по-прежнему считают предлагаемую Цена слишком высокой.

При этом прежде заявлялось, что союз европейских государств обсуждает возможность установить потолок на уровне 62 долларов за баррель.

на прошедшей неделе печатное издание Политико писала, что подавляющее число стран ЕС поддержали предложение о введении потолка цен на нефтепродукты из России на уровне 65-70 долларов за баррель. При этом Польша выступила за установку лимита на уровне 30 долларов.

Как позже заявила печатное издание файнэншл таймз ссылаясь на Европейского политика, такое предложение Варшавы может нарушить единство внутри Евросоюза.

в начале октября ЕС ввел в действие восьмой пакет антироссийских наказаний. Кроме всего прочего он включает законодательную основу для установления предельных цен на российскую нефть, которая перевозится по морю в третьи Страны. Планируется, ведь это ограничение начнет действовать с 5 декабря - для нефти, с 5 февраля - для нефтепродуктов. Помимо этого, в такие же даты обязан начать действовать запрет на ввоз российской нефти в сам Европейский союз.

руководитель В. В. Путин не раз отмечал, что Москва не хочет ничего поставлять за рубеж в вред собственным интересам. По данным вице-премьера Александра Новака, Россия не станет продавать нефть и нефтепродукты странам, которые установят потолок цен, а перенаправит поставки рыночно ориентированным партнерам либо сократит добычу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-