Российская Информационная Сеть
4 декабря, 19:04

Турция проводит подготовительные работы по проекту газового хаба, заявил Эрдоган

Турция ведет подготовительные Работы по проекту строительства газового хаба, сказал руководитель Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью в г. Шанлыурфа на юго-востоке страны.

"... Работы по газу заканчиваются не только разработками на месторождениях в Черном и Средиземном морях. Как вы знаете, уважаемый мистер Путин внес инициативу нам сделать в Турции газовый хаб для распределения газа в европейский союз. В настоящее время мы занимается подготовкой к этому ", - сказал глава страны.

в октябре В. В. Путин внес инициативу сделать в Турции газовый хаб. Согласно его заявлению, это даст возможность восполнить утраченные объемы прокачки по " Северным потокам ". Как обратил внимание руководитель, такое решение экономически целесообразно, а уровень безопасности будет сильно выше. Он также уточнил, что хаб даст возможность спокойно регулировать цену " на нормальном, рыночном уровне, без всякой политической окраски ".

в ноябре Эрдоган сказал, что местом создания хаба, вероятнее всего, станет область Тракья на северо-западе Турции. По данным агентства Anadolu, дорожная карта по рассматриваемому проекту может появиться до окончания года.

Подрыв проходящих по дну Балтийского моря российских экспортных газопроводов " Северный поток " и " Северный поток - 2 " произошел 26 сентября. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию.

Оператор " Северного потока " Nord Stream AG сообщал, что ЧП на трубопроводах беспрецедентно и сроки восстановления оценить невозможно. Генеральная прокуратура инициировала дело об акте интернационального терроризма после повреждений " Северных потоков ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-