Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:04

Нефтяное эмбарго и ценовой потолок: что это значит для России и Европы

В ЕС запретили морские перемещения российской нефти С 5 декабря, А С февраля - и нефтепродуктов. Параллельно в евросоюзе согласовали Ценовой потолок на покупку нефти российского происхождения - в 60 долларов за баррель. Аналитики назвали решения экстремально опрометчивыми. Европе надо будет втридорога оплачивать за ресурсы, А Москва, напротив, теперь может увеличить свои доходы.

Европейский союз принял восемь пакетов антироссийских наказаний, один из которых предусматривает постепенное Введение эмбарго на нефтепродукты. Запрет на транспортировку бензина морем начинает действовать 5 декабря. Подавляющее число стран ЕС заранее не захотели от танкеров. По информации ценового агентства Argus, К октябрю такие поставки сократились в 2 раза - до 770 тыс. баррелей в сутки. В январе было 1, 6 миллиона.

Москва уже переориентировалась на Индию, Китай и Турцию.

С января по октябрь КНР приобрела на 9, 5% больше, чем за тот же период прошедшего года, - 71, 97 миллиона тонн. По результатам экспертизы руководителя " Роснефти " Игоря Сечина, Это принесло России 49, 19 млрд. долларов. Пекин стал крупнейшим покупателем С доставкой по морю.

в Китае Москва Все же уступила Саудовской Аравии по экспорту, А в Индии - обошла. Как подсчитали Аналитики отраслевой аналитической организации Vortexa, в октябре Нью-Дели в Первый раз получил нефти из России морским путем больше, чем Евросоюз, - на 34%.

Ситуацию осложняет Запрет на страхование танкеров западными компаниями. Российские грузоотправители и судовладельцы уже столкнулись С отказами европейских игроков, которые доминируют на рынке.

Но, К примеру, Турция признала российскую страховку. По другому суда были бы заблокированы в Черном море, потому что 90% танкеров в мире обслуживает Интернациональная группа страховщиков P& I Clubs со штаб-квартирой в Великобритании. Само собой, они соблюдают западные наказания.

А вот КНР до тех пор пока не последовала примеру Турции, сказал во вторник заместитель министра транспорта Юрий Пошивай.

специалисты считают, что в Пекине заняли выжидательную позицию. Хотят оценить возможные последствия Для себя: какие грозят вторичные наказания, можно ли выбить льготы.

" Видимо, привлекут новый пул страховых организаций, самое главное из азиатских стран, включая сам Китай ", - предполагает Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Аналитики заявляют о трех вероятных сценариях дальнейшего развития событий. 1-ый: импорт нефти по морю упадет до нуля, наоборот увеличится прокачка по трубопроводу " Дружба ".

так или Иначе Россия может перенаправить выпадающие объемы в страны Азии. А те, со своей стороны, переработают излишки Для поставок топлива и дизтоплива в Европейский союз. Разумеется, втридорога.

Параллельно страны ЕС, А следом за ними - " Большая семерка " (G7) и Австралия согласовали предельную Цена на покупку нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель. Наказания допускают изменение отметки. Указанный лимит стартует действовать Параллельно С эмбарго Евросоюза на покупку российской нефти, перевозимой танкерами.

Как сказал вице-премьер Александр Новак, Россия прорабатывает механизмы запрета на Введение " нефтяного потолка "." Этот инструмент нерыночный, неэффективный, грубо вмешивающийся в рынок, противоречит всем правилам и тому же ВТО ", - уточнил вице-премьер. Он обратил внимание, что рф будет продавать нефть и нефтепродукты в страны, готовые трудиться на рыночных условиях, даже если надо будет уменьшить добычу.

специалисты назвали меру абсолютно бесполезной: на фоне энергетического падения получить скидку на российскую нефть не получится.

Все последнее время европейцы восполняли нехватка импортом из разных областей, собирая С миру по нитке. Альтернативные поставки из США, Ближнего Востока, Северной Африки и в правду существенно увеличились. Но заменить Российскую Федерацию не будет иметь возможность никто.

" никакая страна не способна очень быстро увеличить добычу Для европейского рынка. Да и столько свободных танкеров нет ", - подчеркивает Леонид Хазанов.

Для Российской Федерации же эффект от эмбарго может оказаться прямо противоположным чаяниям Брюсселя: ростом прихода денежных средств за счет высоких нефтяных котировок.

Введение потолка цен на российскую нефть обернется Для США и Европы провалом, констатирует журнал The Hill.

" Несмотря на наказания Запада, Россия купается в нефтедолларах. Ценовой потолок имеет Все признаки надвигающегося исторического фиаско. В настоящее время на мировом энергетическом рынке по факту не осталось свободной нефти. По этой причине велик риск того, что после введения ограничений цены на сырье взлетят ", - сообщается в публикации.

К концу года, по результатам экспертизы Минэкономики, Россия получит рекордный доход от экспорта энергоносителей - 338 млрд. долларов. Декабрьское решение ОПЕК+ явно не добавит Европе уверенности: на фоне введения потолка цен участники содружества сохранили план лимиты добычи Это Это означает, что в ближайшее полугодие нефти будет добываться Все меньше. Специалисты прогнозируют, что уменьшение предложения на мировом рынке может послать котировки К рубежам 100-120 долларов за баррель и выше.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-