Российская Информационная Сеть
6 декабря, 16:04

Страны ЕС не смогли согласовать новый пакет помощи Украине

Страны - члены Евросоюза не смогли достигнуть консенсуса о новом пакете макрофинансовой кредитной поддержки Для Украины на последующий год, сказал глава министерства финансов председательствующей в Совете ЕС Чехии Збынек Станюра во время открытой части заседания.

" К сожалению, мы не смогли принять пакет целиком ", - сказал он.

по данным издания Политико, возможность достижения консенсуса заблокировала Венгрия.

При этом Станюра сказал, что цель остается предыдущей - начать перечислять средства Украине в начале января. ЕС будет искать способы решения сложившейся ситуации, добавил он.

Европейская комиссия 9 ноября внесла предложение новый пакет макрофинансовой кредитной поддержки Украине на сумму до 18 млрд. евро на 2023 год. В ЕК тогда подчеркнули, что хотели бы перечислить первые средства уже в январе. Для выделения денег требовалось согласование странами ЕС и Европарламентом, последний благославил Внесенный пакет помощи под конец ноября.

Новая макрофинансовая помощь, по задумке Еврокомиссии, будет состоять из кредитов, выдаваемых на льготных условиях, со сроком погашения до 35 лет. При этом на десять лет предусмотрен грейс-период, то есть первые платежи по займам начнутся с 2033-го.

Как подчеркивали в ЕК, эта финансовая поддержка поможет покрыть значительную часть краткосрочных потребностей Украины в финансировании на 2023 год. По результатам экспертизы киевских властей и интернационального валютного фонда, они составляют от трех до 4-х млрд. евро в месяц.

Еще в начале ноября министра иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сказал, что Будапешт не поддержит план Брюсселя по оказанию помощи киевскому режиму за счет совместно собранных средств.

Украина, со своей стороны, ожидала получить транш от Евросоюза в 2, 5 млрд. евро Еще в конце второй декады ноября, о чем заявлял премьер-министр Страны Денис Шмыгаль.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-