Российская Информационная Сеть
6 декабря, 20:04

Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за поставок западного оружия Киеву

Москва запросила на 9 декабря совещание резолюция Совбеза ООН по вопросу поставок западных вооружений киевскому режиму, сказал 1-ый зам. постоянного посланника России при организации Дмитрий Полянский в Telegram-канале.

" в собственном представлении на совещании Совета безопасности мы запросили еще одно совещание СБ по Украине 9 декабря. Тема - поставки западного оружия. Тут есть о чем поговорить ", - сказал он.

Как уточнил на совещании Совета безопасности постпред России Василий Небензя, наращивая поставки оружия Киеву, Запад расписывается в стремлении к дальнейшей эскалации конфликта, а также к дестабилизации ситуации на европейском континенте." Бесконтрольная накачка киевского режима оружием становится глобальной проблемой, не оказывая решающего воздействия на ситуацию " на земле ". Множатся свидетельства того, что западное оружие, предназначавшееся для Украины, все более часто попадает в руки бандитов и террористов разных мастей не только в евросоюзе, но и на Ближнем Востоке, и в Африке ", - показал он.

По данным политика, руководитель Нигерии Мохаммаду Бухари подтвердил, что конфликт на Украине служит основным источником оружия для террористов в районе бассейна озера Чад.

" в контрабанде и отмывании средств принимают участие транснациональные преступные группы, явно замешаны и должностные лица направляющих вооружения стран. Эта проблема создает реальную опасность международному миру и безопасности и заслуживает прицельного внимания Совета, по этой причине мы просим индийское председательство созвать по ней отдельное совещание СБ в последний рабочий день недели, 9 декабря ", - подытожил Небензя.

После начала российской специальной операции по освобождению Донбасса США, Великобритания и Европейский союз выделили миллиарды долларов на боевую технику для ВСУ. В столице России не раз отмечали, что Запад стремится затянуть конфликт. Как подчеркнули в Министерстве обороны, склады С иностранным вооружением станут законными целями для ВКС России в соседней республике.

С 24 февраля проходит специальная военная операция на Украине. Руководитель В. В. Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и разработку гарантий безопасности для Российской Федерации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-