Российская Информационная Сеть
9 января, 00:04

В Бразилии арестовали 30 подозреваемых в захвате правительственных зданий

Судья верховного суда Бразилии постановил лишить свободы 30 участников беспорядков в столице, где сторонники экс-президента Жаира Болсонару на время захватили здания конгресса, верховного суда и дворец Планалту, есть данные о 150 схваченных, сообщается в текстовой трансляции на интернет представительстве портала G1.

" Судья Александр де Мораеш постановил лишить свободы 30 человек, схваченных на месте беззакония ", - уточняется в сообщении.

по данным портала, относительно других схваченных также ожидаются решения об арестах.

Протестующие требуют отставки действующего президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, вступившего в должность в начале января. Он одолел во 2-м туре, с небольшим отрывом обогнав Болсонару. В ноябре Высший избирательный суд Бразилии отклонил сообщение партии Болсонару об аннулировании части голосов на выборах руководителя страны.

руководитель Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который размещается в Сан-Паулу, назвал в процессе пресс-конференции варварством захват правительственных зданий в Бразилиа, дал приказ задействовать федеральные силы для наведения порядка в столице и сменил местного начальника общественной безопасности на заместитель министра юстиции.

Лула да Силва дал приказ задействовать федеральных военных и правоохранительные силы для устранения беспорядков. Он охарактеризовал их как " варварство " и посулил, что участников ждет наказание по всей строгости закона.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-