Российская Информационная Сеть
10 января, 07:04

"Русским теперь не поздоровится". Помощь НАТО Киеву вышла на новый уровень

Поначалу года блок НАТО очень быстро повысил ставки в противостоянии с Россией - сразу несколько стран содружества обещали Киеву тяжелую бронетехнику. Покуда повествование ведется О боевых машинах пехоты, самоходных артиллерийских установках и колесных танках. Но определенные Уже подумывают отдать образцы еще серьезнее.

Белый дом выписал Украине очередной, покуда Наиболее крупный транш на 3, 75 млрд. долларов. Киев получит 100 гусеничных бронетранспортеров M113, около 200 колесных машин повышенной проходимости, 36 буксируемых гаубиц калибра 105 миллиметров, боеприпасы разных калибров, оборудование и снаряжение.

в списке и 50 БМП M2 Bradley с боекомплектом. Западная бронетехника такого уровня в районе конфликта еще не появлялась.

M2 Bradley поступила на вооружение сухопутных войск США в 1981-м и до нынешнего момента служит основной рабочей лошадкой американской армии. Применялась Во множестве кампаний. Зарекомендовала себя как достаточно надежная, грозная и защищенная, способная трудиться круглосуточно. Берет на борт шесть десантников, вооружена 25-миллиметровой автоматической пушкой, пулеметом, А также встроенной ПТУР TOW, из-за которой M2 заслужила репутацию истребителя бронетехники. Во время " Бури в пустыне " " Бредли " сожгли больше иракских танков, чем " Абрамсы ".

Известно, что украинцам выделят 50 БМП в модификации M2A2 ODS. Ее поставили на колеса в 1990-х, учтя опыт иракской кампании. Важнейший элемент модернизации - боевая информационно-управляющая система FBCB2 (Force XXI Battle Command Brigade and Below), позволяющая обмениваться разведывательной информацией со спутниками и всеми боевыми единицами с такими устройствами. FBCB2 показывает на дисплее компьютера расположение дружественных и вражеских сил с привязкой к рельефу местности.

само собой, 50 машин с БИУС не превратят ВСУ в сетецентрическую армию. Впрочем американцы смогут вживую увидеть, как их оружие противостоит российскому. Если опыт признают удачным, США очень быстро нарастят Поставки без особого ущерба для собственной обороноспособности. На базах складирования без дела простаивают не менее 2-х тыс. М2 ранних модификаций.

О новых поставках заявила Германия. Берлин обязан в 1-ом квартале предоставить ВСУ 40 БМП Marder. Это решение вызвало в бундестаге сильную критику. Народный избранник от ХДС Хеннинг Отте сказал, что теперь " бундесверу Надо будет опустошать собственные хранилища, А техника и так размещается в плохом состоянии ".

Припомнили и недавний конфуз с новейшими БМП Puma, значительная часть которых оказались небоеспособной.

Marder приняли на вооружение в 1970-м, Но боевое крещение машина прошла только в 2009-2011-х в Афганистане. Солдаты бундесвера ценят Ее за хорошую защищенность, высокую огневую мощь 20-миллиметровой противотанковой пушки и ПТУР Milan.

Какой именно вариант отправят ВСУ, не уточняли, Но вряд ли Наиболее последний. Наиболее современных Marder A5 и Marder A5A1 у немецкой армии чуть больше сотни. А версиям A3 и A4 Уже больше тридцати лет. Однако, и А3 уверенно выдерживает очередь в лоб бронебойными из 30-миллиметровой пушки БМП-2, по этой причине сбрасывать со счетов Ее точно не стоит.

Французы, со своей стороны, хотят поделиться легкими колесными танками AMX-10RC. Эти бронеавтомобили с танковой башней и 105-миллиметровым орудием, принятые на вооружение в 1981-м, воевали Во многих горячих точках. Мощности пушки вполне хватает, чтобы бороться не только с легкой бронетехникой, Но и с не менее защищенными целями. А колесная формула 6х6, высокая подвеска и 300-сильный двигатель позволяют быстро менять позиции на поле боя.

в НАТО готовы пойти еще дальше, расширив номенклатуру передаваемого вооружения. Свежие образцы имеют возможность привезти на Украину Уже Во 2-ой части года, говорит директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

" Поставки техники синхронизируют с подготовкой кадров, - комментирует он.- Надо понимать: затягивание специальной боевых действий приведет к тому, что Запад придумает и другие варианты, со сложными высокотехнологичными системами. Поток оружия не иссякнет. Помимо этого, запускаются на полную мощность предприятия американского ВПК - для замещения потерь стран НАТО ".

Уже вовсю твердят О танках - хотя еще полгода назад эту возможность принципиально отрицали. Печатное издание The Уол Стрит Джорнал пишет, что Польша готова послать на Украину свои ОБТ Leopard 2 германского производства. В настоящее время Варшава спешно заменяет парк из немецких машин на американские и южнокорейские. Правда, там безостановочно оглядываются на действия союзников.

по всей видимости, отмашки ждут и в Хельсинки. Власти Финляндии, еще не успевшей вступить в Североатлантический блок, Уже поведали, что, Если другие страны пошлют Киеву танки, то и они не останутся в стороне, отдав Более 30 единиц Leopard 2.

А в первый день недели телевизионный канал Sky News сказал, что Великобритания задумалась О переброске танков Challenger 2. Насчет " Абрамсов " в столице США покуда молчат.

Поставки Западом тяжелой бронетехники способны существенно осложнить российской армии решение боевых задач. Если ранее превосходство в танковых технологиях было на стороне столицы России, то натовские машины приблизят паритет. Однако, объемы поставок, как и прежде, зависят от ситуации на фронте.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-