Российская Информационная Сеть
12 января, 12:04

В Кремле назвали ситуацию вокруг Запорожской АЭС тревожной

В руководстве РФ оценивают ситуацию вокруг Запорожской АЭС как тревожную из-за продолжающихся обстрелов объекта от Украины, сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

" Ну, по-прежнему тревожно, по-прежнему украинская сторона считает возможным осуществлять обстрелы ", - заявил Он.

прежде глава интернационального агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гроссии анонсировал визит на Украину на предстоящей неделе. Он также надеется посетить Российскую Федерацию. Песков уточнил, что встречи С Гросси нет в графике в. В. Путина, однако при необходимости и при наличии соответствующего запроса диалоги возможны, а так же среди них, по телефону.

со своей стороны, как сказал постпред столицы России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, что российская сторона исходит из того, Гросси обсудит С украинскими властями разработку зоны ядерной безопасности на АЭС.

Запорожская атомная станция расположена на левом берегу Днепра совсем близко С городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в евросоюзе - там насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. С марта 2022 года она размещается под контролем российских военных.

Украинские военные продолжают периодически обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию объекта. Руководитель минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что киевский режим стремится сделать видимость опасности ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать станцию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-