Российская Информационная Сеть
20 января, 05:04

В посольстве прокомментировали планы США передать российские активы Киеву

Планы отдать активы бизнесменов России Украине дискредитируют США как пресловутый " оплот " свободного предпринимательства, поведали в посольстве в столице США.

прежде высокопоставленный уполномоченный министерства юстиции США Эндрю Адамс сказал, что надеется направить в помощь Украине конфискуемые активы российских элит.

Вашингтон, резюмировали в посольстве, сам подрывает доверие к собственной и интернациональной финансовой системе, а также к безопасности долларовой юрисдикции.

Страны G7 прежде не исключали возможности передачи российских активов для восстановления Украины. В начале зимы " большая семерка " создала координационную платформу для поддержки процесса восстановления и реставрации Украины. В ЕС прежде также много раз не исключали возможность применять замороженные российские активы на нужды Киева, однако покуда какая-либо законодательная база для подобных действий в Европе отсутствует.

Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова называла заморозку российских активов в Евросоюзе воровством. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что конфискация имущества, аресты самолетов, собственности, наказания относительно российских бизнесменов демонстрируют крах святости частной собственности на Западе и опасность ведения там бизнеса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-