Российская Информационная Сеть
21 января, 07:04

"Маховик раскручивается". На что решились в НАТО

Очередная встреча министров обороны стран - членов НАТО на немецкой авиабазе Рамштайн обещала стать эпохальной. Союзники обсуждали усиление военной поддержки Киева. Впрочем обо всем прийти к общему мнению не получилось. Про то, Что получит Украина, - в материале Ласт Ньюс .

основной интригой саммита был вопрос: убедят ли Германию Американцы И их ближайшие Союзники отдать Киеву танки Leopard 2 И разрешить другим странам реэкспорт.

Похоже, не склонили. Руководитель минобороны Борис Писториус подвел итог, Что на этот счет так ничего И не приняли решение. И обратил внимание, Что все за И против надо еще раз скурпулезно взвесить.

Отмашку ФРГ на производство И доставку тяжелой бронетехники ждут в Польше, Финляндии, Дании, Чехии И Словакии. Прежде немцы заявляли, Что не одобрят Это, покуда на Такой же шаг не решатся в США. Американцы же еще раз объяснили отказ в " Абрамсах " сложностью эксплуатации.

" Что обращает на собственные плечи внимание: Германию изо всех сил хотят затянуть в конфликт С Россией. Наверное, хуже всех себя сегодня чувствует германский канцлер, - говорит политолог Николай Стариков.- Он по традиции " между струйками " пытается Что-то делать. Поставка немецких танков означает окончательное ухудшение отношений С Кремлем ".

Но Союзники не унимаются. Руководитель минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен даже пообещала оплатить поставку, Если Берлин изменит Позицию. Он, кстати, на конференции проявил особую щедрость. Кроме прочего, посулил подумать об истребителях F-16. Если Киев попросит.

покуда из тяжелой бронетехники украинцы получат 12 британских Challenger 2. Однако, И без танков обещанного хватит на многое.

Такой масштабной помощи еще не Было. Произнося речь на открытии саммита, Министр обороны США Ллойд Остин прямо сказал, Что поддержка НАТО продлится столько, сколько потребуется. В конфликте, согласно его заявлению, наступает переломный момент.

Запад делает все от них зависящее, чтобы снабдить ВСУ преимущество. США передадут 60 БМП M2 Bradley, 90 БТР Stryker, восемь систем ПВО Avenger, около 400 бронированных внедорожников, сотни тыс. снарядов разных калибров, боеприпасы Для стрелкового оружия. Великобритания, Кроме танков, - 600 ракет Brimstone, 30 155-миллиметровых САУ AS-90, а Также 200 единиц БМП И БТР.

Франция - 40 колесных танков AMX-10RC, бронеавтомобили Bastion И самоходки Caesar. Помимо Этого, в Париже собираются предоставить Киеву основные боевые танки Leclerc.

Швеция, еще не вступившая в альянс, пообещала 50 БМП CV-90 И 12 155-миллиметровых колесных САУ Archer. Поможет артиллерией И Чехия - 30 самоходками Dana-M2.

Этого хватит на 3 мотопехотные бригады натовского образца. Возможно, они войдут в состав новых армейских корпусов, которые в настоящее время формируются на Западе Украины. Львиную долю личного состава обучили на Западе. При содействии разведки стран НАТО эти корпуса - грозная сила.

покуда, Однако, непонятно, как тыловые службы ВСУ намереваются обслуживать весь этот разношерстный " зоопарк " техники из различных стран. Тем более Что номенклатура вооружений расширяется С каждым месяцем.

к примеру, в очередном американском пакете помощи фигурируют боевые бронированные машины Stryker, которые в зависимости от модификации выполняют функции БМП, БТР, самоходного миномета, легкого танка или комплекса ПТУР. Такими располагают механизированные бригады американской армии, занимающие промежуточное положение между тяжелыми бронетанковыми соединениями С танками Abrams И БМП M2 И легкими - на бронеавтомобилях Humvee И машинах класса MRAP.

в первый раз упомянуты системы ПВО Avenger. Это несложные комплексы ПВО ближнего действия - восемь пусковых установок ПЗРК FIM-92 Stinger на месте базирования внедорожника Humvee. В США их сняли С вооружения лет десять назад. Впрочем после изучения боевых действий на Украине списанную технику вернули С баз длительного складирования И модернизировали.

в районе боевых действий теперь возникнут шведские БМП CV-90. Это достаточно серьезные машины С крепким бронированием, хорошими ходовыми качествами, десантным отсеком на восемь бойцов И 40-миллиметровой скорострельной автопушкой Bofors L/70. Орудие - по настоящему, улучшенная зенитка времен Второй мировой - удалось на редкость удачным И в разных модификациях используется во многих армиях. Калибра пушки, а Также мощи ее бронебойных И подкалиберных снарядов вполне хватит, чтобы результативно бороться С российской бронетехникой вплоть до танков.

Шведы отправят киевскому режиму И артиллерию - 30 САУ Archer. Это полностью автоматизированные орудия Калибра 155 миллиметров, могущие открыть огонь С ходу, уже через 30 секунд после получения координат цели. Позицию меняют столь же быстро. Машина предназначена Для передвижения по сложной местности И развивает резвость до 70 километров в час.

Также ВСУ получит аглийские гусеничные САУ AS-90, применявшиеся до Этого только в Ираке. По тактико-техническим характеристикам они близки американским M109. Для них годятся все стандартные боеприпасы НАТО Калибра 155 миллиметров, а так же среди них С корректируемой траекторией.

Западные танки, БМП, БТР И артиллерия призваны восполнить критический нехватка " железа " в соединениях И частях ВСУ, считает политолог Андрей Суздальцев.

" С конца февраля до июня прошедшего года мы полностью разгромили старую украинскую армию С советской техникой, - говорит специалист.- потом оснащенные оружием силы " пересобрали " - С этой версией мы столкнулись в последнем месяце лета, сентябре, октябре. Было сложно, Но к декабрю И ее истребили. Техника разбита, требует восстановления или полностью уничтожена, истощились накопления снарядов ".

Натовскую технику продолжат неуклонно " пережевывать " на фронте. Совокупная помощь стран НАТО до тех пор Пока не в состоянии перекрыть преимущество России в тяжелой " броне " И возможностях оборонно-промышленного комплекса.

Впрочем этот маховик будет раскручиваться все сильнее. На американских базах складирования без дела простаивают почти 3 С половиной тысячи танков Abrams. Может быть, табу на их поставку скоро отменят.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-