Российская Информационная Сеть
21 января, 17:04

Бундесвер не стал проверять танки Leopard, чтобы у Шольца был повод не передавать их ВСУ, пишут СМИ

Бывшая руководитель минобороны Германии Кристина Ламбрехт запретила проводить инвентаризацию танков Leopard, боясь усиления давления союзников в вопросе поставок Украине, пишет Business Insider ссылаясь на несколько источников в министерстве.

" Всего за неделю до своей отставки бывший руководитель минобороны Кристина Ламбрехт поручила чиновникам не проводить инвентаризацию танков бундесвера Leopard 1 И Leopard 2. И это несмотря на то, что Уполномоченные ее ведомства прежде предлагали провести подсчет машин, чтобы иметь возможность предоставить данные по проблеме о вероятных поставках ", - сообщается в обращении.

Как пояснили источники издания, так Ламбрехт попыталась отвести от Олафа Шольца подозрения в нежелании передавать технику Украине, так Как " подсчет бундесвером боеспособных танков мог быть интерпретирован Как подготовленность их поставлять ".

в противном случае канцлеру Германии И его ведомству " пришлось бы оправдываться ", принимая во внимание приближение даты встречи на месте базирования Рамштайн, где все участники ожидали получить от ФРГ согласие на производство И доставку танков ВСУ, говорится в материале.

Киевский режим уже не один месяц требует выделить ему бронетехнику для наступательных действий. Власти Великобритании обещали Украине отдать свои Challenger 2, тогда Как в столице сша поведали, что до тех пор пока не видят смысла передавать Abrams. Камнем преткновения остаются Leopard - на последней встрече контактной группы НАТО на месте базирования Рамштайн союзникам не получилось прийти к общему видению об их поставках. При этом новый руководитель минобороны Германии Борис Писториус посулил, что Берлин И далее будет рассматривать этот вопрос.

Москва, с собственной стороны, не раз заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт И не принесут Украине ничего хорошего, а транспорт с оружием становится законной целью для российских ВКС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-