Российская Информационная Сеть
21 января, 21:04

Турция обвинила Швецию в нарушении обязательств по вступлению в НАТО

Министерство зарубежных дел Турции обвинило Швецию в нарушении обязательств по процессу вступления в НАТО, следует из заявления министерства иностранных дел республики.

вчера портал Nordic News сказал, что лидер датской ультраправой партии " Жесткий курс " Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. Она состоялась в первый день уикэнда в 16: 00 по мск.

" Самым решительным образом осуждаем разрешение на проведение пропагандистской демонстрации группами, связанными с террористической организацией РПК, в центре Стокгольма, сразу опосля того, как сегодня произошло разрешено подлое атака на священный Коран. Это явное нарушение обязательства трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению навязывания террористических организаций ", - отметили в министерстве.

Там подчеркнули, что сообщение о приверженности обязательствам и Их выполнение - две разные вещи.

" Мы еще раз подчеркиваем, что ожидаем от Швеции конкретных и результативных шагов кроме риторики, наиболее в битве с преступностью, Согласно с ее обязательствами по трехстороннему меморандуму ", - сообщается в обращении.

прежде в первый день уикэнда глава министерства национальной обороны Турции Хулуси Акар сказал об отмене визита его шведского коллеги Пола Йонсона в страну 27 января, так как " в нем уже нет смысла ".

на прошедшей неделе Анкара также объявила недействительным визит спикера парламента Швеции Андреаса Норлена. Это было опосля того, как сторонники запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана провели в Стокгольме акцию, на которой выкрикивали оскорбления в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана. Главная прокуратура Анкары возбудила по этому вопросу дело по УК.

Финляндия и Швеция приняли решение подключиться к НАТО 18 мая 2022 года на фоне событий на Украине. Их заявки одобрили уже 28 стран содружества, но Венгрия и Турция Их не ратифицировали.

Анкара требует от Стокгольма и Хельсинки остановить поддержку РКП и выдать активных участников, которых в Турции считают причастными к терроризму. Турецкие власти не раз заявляли, что без выполнения этих обещаний прогресса в принятии северных стран в НАТО не станет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-