Российская Информационная Сеть
23 января, 09:04

Киев складирует предоставляемые Западом вооружения на территории украинских АЭС, заявил Нарышкин

Украинские военные размещают западные вооружения на территориях атомных электростанций, сказал директор российской Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

" Поступают верные данные про то, что Украинские оснащенные оружием силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций. Это касается наиболее дорогостоящих и дефицитных для ВСУ ракет к комплексам РСЗО HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра ", - приводит его слова пресс-служба СВР.

по информации разведки, только за предыдущую неделю декабря через железнодорожную станцию Рафаловка на Ровенскую АЭС из-за рубежа было доставлено несколько железнодорожных вагонов " смертоносного груза ".

Как заявляет Нарышкин, Киев надеется, что российские оснащенные оружием силы не станут наносить удары по АЭС, боясь ядерной катастрофы.

Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной " заблудившейся " ракеты украинской ПВО, то вину за трагедию всегда будет возможно списать на Москву, объяснил он.

согласно его заявлению, такой метод нередко применяют международные террористы. При этом, Как утверждается, в заложниках киевского режима в настоящее время находятся не отдельные мирные граждане, а " десятки и даже сотни тыс. жителей собственной страны и соседних стран ".

Украинские военные периодически продолжают обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС, которую с марта прошедшего года контролируют российские ВС. Руководитель минобороны Сергей Шойгу сказал, что киевский режим стремится сделать видимость опасности ядерной катастрофы. Интернациональное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) много раз заявляло о надобности создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Под контролем Киева остаются 3 АЭС - Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-