Российская Информационная Сеть
23 января, 15:04

Латвия и Эстония понизят уровень дипломатических отношений с Россией

Латвия После Эстонией понизит уровень дипломатических отношений с Москвой, сказал министра иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс.

в первый день недели Министерство иностранных дел РФ сказал о понижении уровня дипломатических отношений с Таллином до временного поверенного в делах. В министерстве прокомментировали, что Эстония предприняла новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в столице страны. Это подтверждает линию на развал отношений между странами.

Послу Эстонии Маргусу Лайдре приказано покинуть Российскую Федерацию до 7 февраля.

в ответ Таллин принял зеркальное решение - понизить уровень дипломатических отношений до временного поверенного в делах - и попытался убедить посла России в Эстонии Владимира Липаева покинуть страну 7 февраля.

Эстония требовала от столицы России уменьшить штат посольства с 1 февраля - там обязано остаться не больше чем восьми дипломатов и пятнадцать административных, технических и обслуживающих сотрудников. Целью этого в эстонском МИД назвали достижение паритета в численности работников в представительствах обеих стран. По данным руководителя ведомства Урмаса Рейнсалу, в РФ в настоящее время работают 21 эстонский дипломат и 23 прикомандированных служащих.

в российском МИД подчеркнули, что Эстония остается одним из наиболее враждебных по отношению к России стран, а русофобия там возведена в ранг официальной доктрины. Теперь же, По данным посланника министерства Марии Захаровой, Таллин получил то, что заслужил.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-