Российская Информационная Сеть
24 января, 04:04

Российские дроны вычисляют иностранных наемников по сотовым телефонам

Операторы российских беспилотных летательных аппаратов с помощью бортового оборудования дронов вычисляют зарубежных наемников на Украине по зарубежным номерам мобильных телефонов, следует из видео министерство обороны России.

на кадрах ведомства - распаковка и сборка беспилотника и катапульты, подготовка аппарата к старту, вылет, выполнение боевой задачи, управление дроном операторами на наземном пункте управления, рассылка сообщений на обнаруженные телефоны противника, а также возвращение аппарата с приземлением парашютным методом.

" в районе СВО нашли объект. Принадлежность - страна Чехия. Подали координаты в центр, по нему отработали. Разведка выразила согласие, ведь это было скопление наемников, цели уничтожены ", - сказал командир отделения беспилотных летательных аппаратов с позывным " Старый ".

Он заметил, что бортовое оборудование " Орлан-10 " дает возможность засекать клиентов связи стандартов GSM и LTE.

" Ищем клиентов сотовой связи, определяем их местоположение, также рассылаем им СМС и определяем Принадлежность к той или другой стране. Обнаруживаем в большинстве своем скопления, то есть в полях, в лесах, на дорогах где-то, и тогда уже координаты передаем в центр. Там уже определяют, трудиться по ним или нет и довести доразведку самолетом с камерой ", - объяснил " Старый ".

Россия с 24 февраля проводит военную специальную операцию на Украине. В. В. Путин назвал ее задачей " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По данным президента, конечная цель операции - освобождение Донбасса и разработку условий, гарантирующих безопасность самой России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-