Российская Информационная Сеть
24 января, 16:04

Переговоры по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО отложили на неопределенный срок

Диалоги между Турцией, Швецией и Финляндией по вопросу вступления в НАТО отложили на неопределенный срок по требованию Анкары, сказал Ласт Ньюс дипломатический источник.

" по нашему требованию трехсторонний механизм между Турцией, Швецией и Финляндией был отменен на неопределенный срок ", - поведал руководитель отдела. Согласно Его заявлению, очередная встреча должна была пройти в феврале в Брюсселе.

в прошлую субботу лидер датской ультраправой партии " Жесткий курс " Расмус Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на проведение акции. Его действия признали неправомерным большинство страны.

в этот же день турецкий МИД назвал произошедшее явным несоблюдениями обязательств трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению навязывания террористических организаций.

помимо этого, две недели назад сторонники запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) провели в Стокгольме акцию, на которой выкрикивали оскорбления в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как вчера сказал сам турецкий лидер, Стокгольму больше не нужно надеяться на поддержку своей заявки на вступление в НАТО от Анкары.

Финляндия и Швеция приняли решение подключиться к НАТО 18 мая 2022 года на фоне событий на Украине. Их заявки одобрили уже 28 стран содружества, но Венгрия и Турция Их не ратифицировали.

Анкара требует от Стокгольма и Хельсинки остановить поддержку РПК и выдать активных участников, которых в Турции считают причастными к терроризму. Турецкие власти не раз заявляли, что без выполнения этих обещаний прогресса в принятии северных стран в альянс не станет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-