Российская Информационная Сеть
25 января, 15:04

Москва приравняет поставки Киеву танковых снарядов с ураном к использованию грязных ядерных бомб

Поставки Киеву ураносодержащих снарядов западного производства Москва будет расценивать Как использование грязных ядерных бомб, сказал Глава российской делегации на переговорах в Вене по проблемам военной безопасности и наблюдения над вооружениями Константин Гаврилов.

" Предупреждаем западных спонсоров киевской военной машины от поощрения ядерных провокаций и шантажа. Нам известно, что на вооружении танка Leopard 2, равно Как и БМП Bradley и Marder, имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками, использование которых ведет к заражению местности, Как это свершилось в Югославии и Ираке. В случае Поставки Киеву подобных снарядов для натовской тяжелой военной техники мы будем рассматривать это Как использование против России грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями ", - сказал дипломат, Произнося речь на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Страны Запада вынудили Германию принять заключение О передаче бронетехники Украине, обратил внимание Гаврилов.

Берлин сделал осознанный выбор в угоду того, чтобы " немецкие танки с крестами на броне снова пошли в нападение на русских солдат ", продолжил Гаврилов. Он обратил внимание, российская армия будет уничтожать эти боевые машины, Как это в настоящее время происходит и с остальным натовским вооружением.

Как сказал Ласт Ньюс врач военных наук Константин Сивков, из боекомплекта Leopard 2 есть бронебойные подкалиберные снаряды с сердечниками из обедненного урана. Их применение приводит к заражению местности и вспышкам онкологических заболеваний.

про то, что ВСУ получат танки Leopard 2 сегодня известило правительство Германии. На первом этапе Берлин передаст Киеву 14 боевых машин, всего ожидается поставить два батальона. Помимо этого, ФРГ снимет экспортные лимиты, чтобы другие Страны, имеющие в собственном арсенале Leopard 2, могли отдать Их Киеву.

Германские власти долгое время воздерживались от поставок этого вида вооружений Украине. Прочие западные лидеры оказывали на канцлера ФРГ Олафа Шольца беспрецедентное давление в этом вопросе.

Весной прошедшего года Москва направила странам Североатлантического содружества ноту из-за передачи вооружений ВСУ. Министра иностранных дел Лавров с. В. отмечал, что любые грузы, которые содержат военную технику, станут законной целью для российской армии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-