Российская Информационная Сеть
26 января, 03:04

"Американцы встревожены". Фрегат с гиперзвуковым оружием зашел в Атлантику

Фрегат " Адмирал Горшков " провел учения в Атлантическом океане. С корабля отработали удар гиперзвуковой ракетой " Циркон " по морской цели на расстоянии 900 километров. Про то, отчего Это событие Таким образом важно для российской " оборонки ", - в материале Ласт Ньюс .

" Адмирал Горшков " в настоящее время размещается где-то в западной части Атлантики - в районе, которую блок НАТО считает своей. В дальний поход Фрегат уехал в начале месяца, на боевую службу провожали его собственной персоной руководитель и руководитель минобороны.

Движение корабля через нейтральные воды широко освещали западные СМИ. А ВМС Великобритании даже официально заявили, что наблюдают за судном.

само собой, учебные перестрелки вызвали у западной разведки небывалый интерес. По этой причине экипаж " Адмирала Горшкова ", чтобы не продемонстрировать лишнего, осуществил электронные пуски заместо боевых - " в режиме компьютерного моделирования ".

Запад неспроста опасается фрегата. Это 1-ый флотский носитель гиперзвуковых противокорабельных ракет " Циркон ", чьи возможности в НАТО отлично осознают. Глава Стратегического командования военной мощи США Чарльз Ричард признавал, что имеющаяся система датчиков наземного и космического размещения попросту не отследит ракеты. Он обратил внимание, что покуда Это вооружение в море, любой корабль содружества уязвим.

Большая часть тактико-технических характеристик крылатой ракеты " Циркон " засекречена. Но кое-что известно. Резвость - рекордная, более десяти тыс. километров в час, или около девяти Махов. Дальность - тысяча километров. Полет на маршевом участке - на высоте 30-40 километров, где сопротивление воздуха невелико. Масса боевой части - около 450 килограммов.

Корабельные ЗРК западных стран рассчитаны на дозвуковые и сверхзвуковые ракеты и абсолютно бессильны перед гиперзвуком. А Большая Дальность перестрелки даст возможность российскому флоту по факту безнаказанно уничтожать надводные и наземные цели, даже не входя в зону поражения.

Важный момент: " Циркон " способен стартовать С тех же пусковых установок, что и ПКР П-800 " Оникс " и " Калибр ". По расчетам носителями имеют возможность быть и малые ракетные корабли проектов " Буян-М " и " Каракурт ". Так, даже некрупные вымпелы станут угрозой для авианосца. Попадания одной боеголовки ниже ватерлинии достаточно, чтобы плавучий аэродром дал крен и вышел из строя.

Наводить ударный комплекс на вражеские корабли будет Новая автоматизированная система управления (АСУ), не так давно испытанная на масштабных учениях Северного флота. Как говорят " Известия " ссылаясь на источники в военном министерстве, два экипажа разведывательно-противолодочных самолетов Ту-142 передали данные об условном противнике и навели ракеты С расстояния в сотни километров.

При этом система своими силами определила наиболее важные цели и подобрала подходящее оружие. Кроме " Цирконов ", корабли Под управлением АСУ имеют возможность применять крылатые системы предыдущих поколений, включая " Яхонт ", " Вулкан " и " Калибр ".

Фрегат " Адмирал Горшков " проекта 22350 - наиболее технологически продвинутый в российском ВМФ. На головном корабле водоизмещением в 5400 тонн испытывали почти Все новинки - от радиоэлектронного оборудования до зенитно-ракетных комплексов и артиллерийских установок.

" Он уникален, - считает руководитель Общероссийского движения поддержки флота Владимир Мальцев.- по вооружению равных в мире нет. Большинство корабли классом выше вооружены сильно слабее. Фрегат способен решать боевые задачи в любой точке Мирового океана и единолично противодействовать целому отряду вымпелов. Напомню, что на нем существует и другие крылатые ракеты, Это универсальный боец ".

Под крылатые ракеты - по 16 ячеек стрельбового комплекса ЗС14. Все системы управления - цифровые. По настоящему, Это плавучий компьютер, действующий на практике без участия человека. Новая бортовая информационно-управляющая система связывает Все оборудование в сеть, А радиоэлектронный комплекс освещения надводной и подводной обстановки дает возможность обнаружить противника на большом удалении.

Фрегаты развивают резвость до 30 узлов, автономное плавание - около месяца. В настоящее время в ВМФ два корабля этого типа, еще два достроят В текущем году. Помимо этого, в созданию модернизированный проект 22350М. Полное водоизмещение обновленных фрегатов вырастет до семи тыс. тонн, что даст возможность господствовать в море.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-