Российская Информационная Сеть
26 января, 17:04

Будапешт предъявил Киеву претензии из-за мобилизации закарпатских венгров

Закарпатских венгров " жестким образом " мобилизуют в украинскую армию, сказал глава МИД и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

глава министерства обратил внимание, что большинство мобилизованные затем погибают. Согласно его заявлению, Это становится еще одной причиной, по которой Будапешт настаивает на необходимости начать мирные диалоги.

Венгерские СМИ прежде сообщали, что в Закарпатье проводят самую масштабную мобилизацию с начала конфликта. Это вызвано большими потерями Закарпатской 128-й горно-штурмовой бригады под Соледаром. Печатное издание Metropol, например, заявила, что в сотнях метров от границы с Венгрией в рефрижераторном вагоне неделями хранятся тела украинских военных, о смерти которых не информируют родственников. Со своей стороны, журнал Ripost уточнило, что СБУ запрещает родным погибших Закарпатских венгров искать их в соцсетях и рассказывать об их гибели.

прежде Владимир Зеленский сказал, что поставил украинскому командованию задачу сформировать запасы личного состава. Верховная рада по представлению президента продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации в стране на 90 дней - до 19 февраля текущего года.

Россия начала боевые дествия на Украине 24 февраля. Руководитель В. В. Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". Для этого, согласно его заявлению, ожидается провести " демилитаризацию и денацификацию Украины ", предать суду всех военных бандитов, ответственных за " кровавые беззакония против мирных граждан " Донбасса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-