Российская Информационная Сеть
26 января, 21:04

Эксперты МАГАТЭ зафиксировали мощные взрывы в районе Запорожской АЭС

Специалисты интернационального агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили о мощных взрывах в зоне Запорожской АЭС, сообщается в обращении на интернет представительстве организации.

Уточняется, что в последние дни и недели специалисты агентства на станции почти каждый день докладывали о подобных инцидентах в штаб-квартиру в Вене. Например, вчера утром они зафиксировали восемь сильных взрывов, из-за которых вибрировали окна. В агентстве также пояснили, что " сегодня их стало слышно больше ".

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра совсем близко С городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная станция в евросоюзе. С марта она размещается под охраной российских военных. Как подчеркивали в российском МИД, Это надобно, чтобы защититься утечек ядерных и радиоактивных материалов.

При этом украинские войска периодически обстреливают и станцию, и соседний город Энергодар. По данным министра обороны Сергея Шойгу, так киевский режим стремится сделать видимость опасности ядерной катастрофы. Интернациональное агентство по атомной энергии много раз указывало на необходимость создания зоны безопасности вокруг станции.

В руководстве РФ отмечали, что надо требовать от Украины отвести тяжелые вооружения от ЗАЭС и остановить обстрелы. В столице России также указали, что существенных подвижек по районе безопасности вокруг станции нет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-